25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Более 1000 жителей расселили в Иркутске в 2022 году

НИА-Байкал

 

evolyutsia aiИркутск, НИА-Байкал – В минувшем году на территории Иркутска в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и по договорам развития застроенных территорий расселили 1038 жителей из 350 квартир общей площадью более 17 тысяч квадратных метров.

Об этом в докладе об итогах работы в 2022 году сообщил мэр города Руслан Болотов.

Он подчеркнул, что строительная отрасль всегда была и будет локомотивом развития экономики областного центра. Всего в прошедшем году введено в эксплуатацию 315 тысяч квадратных метров жилья, это позволило выйти на доковидные показатели.

«Одним из наших приоритетов остается переселение иркутян из ветхого фонда. Во-первых, горожане переезжают в современные комфортные дома. Во-вторых, таким образом ликвидируем аварийное, небезопасное жилье. Для этого выделяются денежные средства из бюджетов всех уровней, а также используем возможности частного капитала. На освободившихся участках можно строить соцобъекты, новые дома, выполнять благоустройство», – уточнил мэр.

По нацпроекту в 2022 году расселили 271 квартиру. Жилищные условия улучшили почти 800 человек. Горожанам предоставляют квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке в пределах города, либо выплачивают деньги. Всего на эти цели из бюджетов разных уровней выделено около 1,4 млрд рублей, из них 30% - средства муниципалитета. В строительстве нового жилья для переселения из аварийного и ветхого активно участвует АО «УКС». В 2021-м компания возвела три девятиэтажных блок-секции. В прошлом году с опережением графика строила еще два семнадцатиэтажных дома: их планируют ввести досрочно уже летом этого года. Также две 17-этажки должны сдать к новому году. В результате новые квартиры получат 374 семьи, сообщает пресс-служба мэрии. 

Наряду с этим в областном центре действует механизм развития застроенных территорий. Строительные компании переселяют граждан из аварийного фонда за счет собственных средств, а на освободившемся месте возводят современное жилье и необходимую инфраструктуру. Это позволяет не расходовать бюджетные средства на расселение. В минувшем году инвесторы переселили 80 семей из 10 многоквартирных домов. Сейчас в Иркутске действует 10 договоров РЗТ. После их исполнения будет ликвидирован 131 аварийный многоквартирный дом.

Кроме того, администрация города совместно с правительством Иркутской области и государственной корпорацией «ДОМ.РФ» прорабатывает возможность комплексного развития территорий. Это продолжение механизма РЗТ, но с более широкими возможностями. В прошлом году приняли решение и подписали соответствующее постановление о КРТ в границах улиц Баррикад и Черского. В конце 2022 года АО «ДОМ.РФ» презентовал проект реновации части этого участка.

«Отдельно скажу про поддержку молодых семей. Ежегодно в рамках госпрограммы мы помогаем улучшить жилищные условия десяткам пар с детьми. В прошлом году 98 молодых семей получили сертификаты, которыми можно оплатить часть стоимости жилья, погасить ипотечный кредит или построить дом. Все обозначенные направления по решению квартирных вопросов продолжаем и в этом году», – отметил Руслан Болотов.

Комментируя озвученные мэром направления работы, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат отметил наращивание объемов строительства жилых объектов, при этом отдельно прокомментировал реализацию механизма комплексного развития территорий.

«Это значимое направление работы, которое позволяет в стесненных условиях городской застройки развивать целые микрорайоны, строить учреждения образования, культуры, спорта и здравоохранения, создавать там рабочие места. При этом решается давний вопрос по сносу старого и непригодного жилья», – подчеркнул Юрий Шкуропат.

 

Читайте также:

Руслан Болотов: Мы делаем все, чтобы Иркутск двигался вперед

Мэр Иркутска посетил строящиеся соцобъекты в микрорайоне Ново-Ленино

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях