27.04.2024
°C
7
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске в этом году продолжат благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора»

НИА-Байкал

 

ierusalim1Иркутск, НИА-Байкал – В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, пройдет пятый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора».

Предусмотрена организация парковочных мест, обустройство тротуаров и дорожек. Для маломобильных граждан оборудуют двускатный пандус и уложат тактильную плитку.

В историко-мемориальном комплексе сохранят существующее озеленение, дополнительно высадят рябины и луговой газон.

Кроме того, сообщает пресс-служба мэрии, запланированы работы по монтажу 36 светодиодных светильников. Также установят гранитные информационные стенды.

«В этом году пройдет пятый этап благоустройства Иерусалимской горы. Это место очень важно для представителей различных конфессий города. С 1772 года здесь располагалось кладбище, на котором упокоено более 100 тысяч человек: православных, католиков, лютеран, иудеев и мусульман. В память о них на территории комплекса установлены религиозные знаки и создана аллея памяти. Она символизирует единство народов как Иркутска, так и всей России. Нам нужно сохранить культурное наследие для детей и внуков и показать им, что мы помним и чтим наших предков», – отметил мэр города Руслан Болотов.

Масштабное обновление общественного пространства началось в 2017 году с реконструкции Иерусалимской лестницы. С 2018 года поэтапно проводились работы по национальному проекту «Жилье и городская среда».

За это время на территории историко-мемориального комплекса обустроили пешеходные дорожки, наружное освещение, систему видеонаблюдения, расширили входную площадь, установили 12 гранитных информационных стендов, скамейки и урны, создали аллею памяти об иркутянах разного вероисповедания, провели ремонт ограждения по всему периметру.

Напомним, до 30 марта иркутяне старше 14 лет могут выбрать территорию, которую благоустроят в 2025 году по федеральной программа «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходит на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

 

Читайте также:

В Иркутске выделили автомобиль для сбора гуманитарной помощи по городу

Привокзальная площадь Иркутска лидирует в голосовании за объекты благоустройства

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях