29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Более 15 тысяч иркутян уже проголосовали за объекты благоустройства

НИА-Байкал

 

gorsredaИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске продолжается онлайн-голосование за общественные территории, которые благоустроят в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В нем приняли участие уже более 15 тысяч иркутян, сообщает пресс-служба администрации города.

Каждый житель Иркутска старше 14 лет может выбрать одну из шести территорий.

 

Парк «Патриот» на улице Ширямова

 

Парк «Патриот» расположен в Октябрьском округе Иркутска, недалеко от Музея военной истории и Центра военно-тактических игр «Патриот». Благоустройство парка предполагает устройство покрытий и озеленение территории, установку малых архитектурных форм, оборудование наружного освещения, ограждение территории, обустройство подпорной стенки из габионных изделий, основания под памятник.

 

Территория на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского

 

Cквер располагается в поселке Жилкино недалеко от реки Ангара. Благоустройство сквера включает создание рекреационной зоны с зелеными полосами ограждения от дорог, зоны отдыха для взрослых и детей, установку малых архитектурных форм и стелы, освещения, озеленение территории и устройство покрытия.

 

Парк Комсомольский

 

Парк в Иркутске-II, созданный в начале 1950-х годов, нуждается в обновлении и современном подходе. Планируется установка арт-объектов и создание тематических площадок, будет сформирована система вело- и пешеходных дорожек. На территории выделят зоны отдыха, общественного питания и культурно-массовых мероприятий. Первый этап благоустройства пройдет в 2022 году.

 

Сквер в микрорайоне Приморский

 

В рамках создания сквера предусмотрены устройство хоккейного корта с трибунами, памп-трека, обустройство детской площадки и площадки для дрессировки собак, а также площадки для занятий воркаутом, создание зоны отдыха со столиками и гамаками.

 

Спорт-парк на территории реки Ушаковка

 

Будущий спорт-парк расположен в Правобережном округе Иркутска возле ТЦ «Флагман». На данном этапе благоустройства на пустующей территории будут выполнены работы по созданию бетонного скейт-парка с устройством пешеходной зоны и освещения.

 

Территория дендропарка в Академгородке

 

Дендрологическая парковая зона «Академгородок» представляет собой опытно-экспериментальный городской экологический полигон, на котором отрабатываются прогрессивные формы и методы организации урбанизированного географического пространства. Новое пространство станет украшением не только для микрорайона Академгородок, но и для всего города. В 2022 году запланирован второй этап благоустройства.

Сегодня в голосовании лидируют парк Комсомольский, набравший 3666 голосов, спорт-парк на берегу Ушаковки – 3353 голоса и территория дендропарка в Академгородке – 3254 голоса.

Голосование продлится до 30 мая на платформе 38.gorodsreda.ru. Там же можно увидеть дизайн-проекты.В общественных местах всем желающим помогают проголосовать волонтеры.

 

«От активного участия жителей Иркутска зависит, какие пространства будут благоустраивать в следующем году. Отклик горожан напрямую влияет на финансирование проектов. Важно понимать, что победитель может быть не один», – отметила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска проверил ход подготовки к празднованию Дня Победы

Мэр Иркутска вручил благодарственные письма за помощь в сборе гуманитарной помощи

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях