29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Иркутске

НИА-Байкал

 

bolotov kchs ai copyИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На совещании, которое прошло под председательством мэра Руслана Болотова, обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону.

«Убежден, что наши структурные подразделения, комитеты по округам, городские, специальные службы находятся в состоянии высокой готовности. Мы все не первый год работаем в этом направлении, видим, что сегодня существуют предпосылки к тому, что пожароопасный период начнется раньше. Схемы взаимодействия у нас четко налажены. Необходимо провести профилактическую работу», – обратился к присутствующим Руслан Болотов.

В заседании приняли участие представители профильных комитетов администрации, директора муниципальных предприятий, сотрудники ГУ МЧС России по региону. Специалисты рассказали про мероприятия, которые организованы в городских лесах и на территории Иркутска для предотвращения возгораний.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в постоянной готовности находится специальная техника аварийно-спасательной службы. В течение пожароопасного периода в Иркутске будут дежурить 112 патрульных и маневренных групп. В их состав войдут сотрудники МЧС, МВД, прокуратуры, войск национальной гвардии, администрации, добровольных пожарных команд, представители общественных и волонтерских организаций. Уже проведена механизированная обработка противопожарных квартальных просек и разрывов, лесных дорог, созданы минерализованные полосы. Была проведена расчистка пространств от сухостоя. Установлены информационные стенды на территории городских лесов.

В настоящее время проводится отжиг сухой травы, уборка мусора, ликвидация несанкционированных свалок, очистка придомовых территорий от накопленных отходов. Среди населения распространяют памятки по пожарной безопасности. Аналогичные мероприятия будут продолжены.

 

Читайте также:

МУП «Центральный рынок» Иркутска с 1 апреля открывает ярмарку фруктов и овощей

Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях