18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске более 90 млн рублей направят на развитие социальной сферы

НИА-Байкал

 

administratsiya irkutska aiИркутск, НИА-Байкал – На внеочередном заседании постоянной комиссии Думы Иркутска по социальной политике рассмотрели вопросы увеличения расходов по трем муниципальным программам.

На социальную политику планируют направить средства «депутатского фонда», который формируется из городского бюджета.

«Депутаты совместно с комитетом по социальной политике и культуре администрации города провели большую работу по распределению денежных средств на наиболее актуальные нужды. В результате сформирован перечень мероприятий, который реализуют в текущем году. На социальную сферу выделено более 20% всего «депутатского фонда», – отметил председатель постоянной комиссии Виталий Матвийчук.

Так, предложено увеличить расходы по муниципальной программе «Образование» на 48,1 млн рублей. Основную часть финансирования направят на текущий ремонт школ и детских садов. Также предусмотрено приобретение современных средств обучения и воспитания, сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках программы «Физическая культура и спорт» дополнительно выделят более 30 млн рублей. Из них почти 28 млн потратят на строительство плоскостных сооружений, в том числе скейт-парка в парке «Комсомольский», установку спортплощадок в разных районах. Также депутаты предусмотрели средства на ремонт двух имеющихся площадок в микрорайоне Юбилейный и на проспекте Маршала Жукова, видеонаблюдение на четырех уличных спортобъектах на бульваре Постышева, улицах Северная, Спартаковская, губернатора Трескина. Запланированы траты на участие воспитанников ДЮСШ №7 в турнирах и приобретение спортивного инвентаря.

По муниципальной программе «Культура» расходы за счет средств «депутатского фонда» увеличили на 14 млн 874 тысячи рублей. Их распределили на развитие библиотечного обслуживания, проведение культурно-массовых мероприятий, приобретение оборудования для детских школ искусств и творческого коллектива «Созвездие», на благоустройство прилегающей территории Иркутского театра народной драмы.

«Продолжаем совместную работу с депутатским корпусом на благо Иркутска и горожан. Такая практика хорошо себя зарекомендовала, ведь все расходы планируем совместно с жителями и их представителями в Думе, в каждом избирательном округе воплощаем конкретные запросы. Традиционно средства «депутатского фонда» распределяются на благоустройство дворовых территорий, ремонт дорог и, конечно, социальную сферу. Только в минувшем году обустроили три общественных пространства на улице Вампилова, бульварах Рябикова и Постышева, привели в порядок более 90 дворов многоквартирных домов, сделали 12 многофункциональных спортивных площадок», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Соответствующие поправки в бюджет Иркутска планируют внести на ближайшем заседании городской Думы.

 

Читайте также:

Иркутский «Горзеленхоз» вырастил к 8 Марта полмиллиона тюльпанов

Команда из Иркутска представит регион на Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба»

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях