19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

25 молодых семей из Иркутска получили сертификаты на жилье

НИА-Байкал

 

sertifikaty molodym semiam aiИркутск, НИА-Байкал – Накануне в иркутском Доме молодежи прошло торжественное вручение свидетельств в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье».

Документы жителям региона, в том числе 25 семьям из Иркутска, вручил губернатор Игорь Кобзев.

«Молодежь – это самая активная социальная группа, которая включена во все сферы жизни региона, а молодые семьи – основа нашего общества. В 2023 году мы планируем выдать 461 свидетельство молодым семьям из 35 муниципальных образований. На это во всех уровнях бюджета предусмотрено 572,6 млн рублей. На следующий год продолжим реализацию подпрограммы. Она дает возможность создать жилищный якорь молодым семьям», – сказал Игорь Кобзев.

Подпрограмма предусматривает предоставление семье социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Также полученные средства можно направить на погашение ипотечного кредита. Приоритетное право имеют многодетные молодые семьи, отмечает пресс-служба городской администрации. Такая поддержка оказывается жителям Иркутска с 2005 года. За это время более 1700 молодых семей получили сертификаты. В 2022 году жилищные условия улучшили 98 семей.

«В текущем году адресную помощь планируем предоставить почти ста молодым семьям Иркутска. Как и другие муниципалитеты нашей области, делаем все, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни горожан. Работаем над созданием доступной социальной инфраструктуры: в каждом микрорайоне в шаговой доступности должны быть детский сад, школа, учреждения культуры, дополнительного образования и спорта, благоустроенные места отдыха», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Напомним, участниками подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» могут стать семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство, а их возраст не превышает 35 лет. В зависимости от состава семьи участники программы получают от семисот тысяч до двух миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. В 2023 году на эти цели в местной казне предусмотрено более 148 млн рублей.

Вся информация по вопросам реализации программы и участия в ней размещена на официальном сайте администрации города по ссылке.

 

Читайте также:

В Иркутске отремонтируют окружную дорогу микрорайона Зеленый

Мэр Иркутска проверил ход строительства домов для переселения из аварийного жилья

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях