20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске восстанавливают стелу с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова

НИА-Байкал

 

stela sverdlov aiИркутск, НИА-Байкал – На пересечении улиц Маяковского и Джамбула восстанавливают стелу с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова.

Подрядная организация изготовила новые конструкции и приступила к их монтажу. Работы планируют завершить до конца ноября.

Стела «Свердловский район» создана в советское время. Точная дата установки не сохранилась в официальных документах, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.  

Изначально планировался ремонт памятника. Но обследование выявило высокий износ конструкций. На основании этого было принято решение о восстановлении стелы с сохранением изначальных размеров. 

«Свердловский округ образован в годы советской власти. На это время пришелся его расцвет: на территории были построены Иркутская ГЭС и Ново-Иркутская ТЭЦ, созданы научные институты, вокруг которых сформировался микрорайон Академгородок, начали работать крупные предприятия, такие как Иркутский масложиркомбинат. Мы знаем и уважаем свою историю, поэтому нам было принципиально важно сохранить барельеф с изображением Якова Михайловича Свердлова, имя которого носит округ. Хотим, чтобы молодежь тоже гордилась прошлым нашего города. Совсем скоро иркутяне увидят напротив Глазковского моста обновленную стелу», – рассказал глава Свердловского округа Антон Медко.

Идею восстановления стелы поддержали мэр Иркутска Руслан Болотов и депутаты Думы города Ольга Клевцова и Ростислав Белых. Работы проводятся за счет экономии из средств городского бюджета.

 

Читайте также:

В Ново-Ленино открыли новую электрозаправочную станцию

Мэр Иркутска проверил, как идет строительство домов для переселения из аварийного жилья

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях