30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Приняты изменения в областные законы о мерах соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

НИА-Байкал

sessiya zs copy copyИркутская область, НИА-Байкал – На сессии Законодательного Собрания приняты изменения в областные законы о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, во втором и окончательном чтении принят законопроект о внесении изменений в областной закон № 07-оз в части определения размера и порядка выплаты детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (в том числе с разными формами умственной отсталости) пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия. Корректировки вносятся также в закон №91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области».
Законопроект был направлен Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в парламент региона для приведения в соответствие федеральному законодательству в части мер и гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ.
Речь идет о праве на бесплатное получение второй профессии рабочего или должности служащего в рамках профессионального обучения за счет регионального бюджета, а также о праве на выплату в течение всего периода такого обучения пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия.
Игорь Кобзев отметил, что указанные выше меры поддержки реализуют в регионе с 2016 года.
Изменения в федеральном законодательстве потребовали корректировок областных законов для исключения неоднозначного понимания терминологии. При этом, как пояснили в региональном минобразования, объем региональных дополнительных мер социальной поддержки этих категорий детей, предусмотренных в законе №107-оз, значительно шире объема дополнительных гарантий права на образование, установленных Федеральным законом №189-ФЗ.
Как отмечает пресс-служба облправительства, дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с разными формами умственной отсталости) при прохождении ими профессионального обучения по программам переподготовки рабочих и служащих имеют право на полное государственное обеспечение, ежемесячные академические выплаты, бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях