30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Научно-практическая конференция по туризму прошла в Иркутске

НИА-Байкал

konferentsia turizm aiИркутск, НИА-Байкал – На факультете бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Туризм как ключевой фактор регионального развития. Научные исследования и практические решения».

Она состоялась при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, администрации Иркутска, Общественной палаты города, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В первый день работали секции «Устойчивое развитие туризма: проблемы и потенциал» и «Индустрия гостеприимства: креативные тренды и современные технологии». Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты города Станислав Гольдфарб.

«В столицу Прибайкалья приезжает все больше туристов со всей России и из других стран. От нас зависит, какое впечатление останется у гостей города. Иркутск славится большим количеством исторической застройки, но кроме этого мы должны создавать и развивать современную туристическую инфраструктуру. Администрация реализует проекты, проводит событийные мероприятия и создает интересные локации. Все, что мы делаем, в будущем останется нашим детям. Передавать опыт, прислушиваться к желаниям, принимать видение и вместе воплощать идеи в жизнь – все это мы должны осуществлять в процессе совместной деятельности со студентами. Думаю, что в скором времени активные и творческие ребята с факультетов туризма вузов и ссузов города включатся в этот процесс», – отметила советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил ректор ИГУ Александр Шмидт. О состоянии индустрии туризма и гостеприимства в регионе рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова. Доклад исполняющей обязанности декана факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Марины Синчуриной был посвящен трендам цифрового туризма.

Об особенностях рекреационно-географических исследований Байкала рассказала старший научный сотрудник Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН Оксана Евстропьева. Заместитель гендиректора по развитию ООО «Гранд Байкал» Виталий Барышников осветил вопросы участия крупного бизнеса в региональном туризме. Советник мэра Иркутска Инга Корочкина рассказала о проекте «Ледовый город «Счастье чистой воды».

Также на мероприятии выступили профессор МГУ Анна Александрова и заместитель директора Федерального ресурсного центра по подготовке кадров для индустрии туризма и гостеприимства Михаил Саранча.

Во второй день конференции состоялись панельные дискуссии «Проблемы и перспективы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства» и «Экскурсоведение: опыт, современные технологии и тренды развития».

Директор компании «Территория Байкал» Даниил Марышкин провел мастер-класс для студентов «Провалы и фатальные ошибки в сфере сервиса и туризма».

Как сообщает пресс-служба администрации города, особый интерес у слушателей вызывала секция «Практики будущего», где обсуждалась реконструкция Иркутска в дополненной реальности, виртуальные гиды и фотозоны, оживление экспонатов музея и цифровые аватары.

«Конференция объединила представителей образования, государственных структур и бизнеса. Такая интеграция поможет поднять имидж профессии и, следовательно, привлечь больше молодежи к реализации планов по развитию отрасли гостеприимства», –  подчеркнула исполняющая обязанности декана ФБКИ ИГУ Марина Синчурина.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях