29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области обсудили изменения в Стратегию социально-экономического развития до 2036 года

НИА-Байкал

strategisheskii sovet ioИркутская область, НИА-Байкал – Стратегический совет Иркутской области рекомендовал Законодательному Собранию региона принять в первом чтении проект закона, предусматривающий внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Приангарья до 2036 года.

Проект закона рассмотрели на заседании Стратсовета под руководством председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева и председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова. Ранее предложения по изменению и дополнению стратегии были рассмотрены на заседаниях рабочих групп при Стратегическом совете, на заседаниях постоянных комитетов и комиссии Заксобрания.
Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года была принята в 2022 году. Документ разработан в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития региона в соответствии с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации. Константин Зайцев подчеркнул: стратегическое планирование в сложившихся экономических условиях должно опираться на приоритеты, которые определены этим документом.
«Реализация мероприятий стратегии требует постоянного совершенствования законодательства, направленного на достижение целей, обозначенных в документе. Для этого особенно важна слаженная взаимная работа Правительства и Законодательного Собрания региона. Все предложения по доработке стратегии будут рассмотрены и отработаны», – подчеркнул Константин Зайцев.
На заседании Стратегического совета региона заслушали заключения комитета по собственности и экономической политике Заксобрания региона и Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун сообщила, что от членов Стратегического совета региона и депутатов Законодательного Собрания поступило 27 предложений к проекту закона по корректировке стратегии.
«Все предложения были рассмотрены исполнительными органами государственной власти Иркутской области. В результате 15 предложений поддержано, 12 предлагается рассмотреть в рамках Плана реализации стратегии или отразить в положениях стратегий муниципальных образований», – уточнила Наталья Гершун.
Работа над проектом закона «О внесении изменений в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» будет продолжена. В среду, 17 апреля, законопроект рассмотрят на сессии Законодательного Собрания, уточняет пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях