30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь»

НИА-Байкал

TYUZ ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова показали новый спектакль «Сон в летнюю ночь».

Это комедия в двух действиях по одной из самых популярных пьес Уильяма Шекспира. Режиссер постановки – Антон Свит из Санкт-Петербурга. Он уже ставил в иркутском ТЮЗе спектакли «Ревизор», «Прошлым летом в Чулимске» и «Женитьба Бальзаминова».

«Пьеса эта праздничная, явно рассчитанная на яркую актерскую работу. Шекспир – крупный автор, он всегда рассматривает человека как явление: что это такое? Уже в ту эпоху подступало рациональное время, когда люди стали планировать, конструировать свою жизнь. Мы тоже думаем, что можем управлять своей жизнью. Но на самом деле это большой философский вопрос – решаем ли мы что-нибудь? Особенно в такой области, как чувства», – сказал Антон Свит.

В центре сюжета – свадьба Тезея, правителя Афин, и царицы амазонок Ипполитты. Из-за ошибки лесного духа Пака четверо влюбленных переживают ряд запутанных приключений, которые они потом сочли просто сном в летнюю ночь. Это волшебная история, где активно действуют феи, эльфы и духи, а реальность перемешивается с вымыслом.

Музыку для спектакля режиссер подбирал самостоятельно. В основном это джаз или джазовые обработки известных композиций, например, музыка в обработке Дюка Эллингтона.

Художник-постановщик спектакля Дарья Здитовицкая (Санкт-Петербург) основным тоном декораций выбрала глубокий фиолетовый цвет, на сцене установила множество ламп, которые наводят на мысль о космическом мире. С темным цветом контрастируют белые и золотые костюмы актеров.

Первые премьерные показы прошли 12 и 13 апреля. Следующие состоятся 19 и 29 апреля. Спектакль «Сон в летнюю ночь» стал третьей новой постановкой в репертуаре театра в 2024 году, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях