29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В России отметили День рождения троллейбуса

НИА-Байкал

trolleybusesИркутск, НИА-Байкал – 13 апреля в России праздновали День рождения троллейбуса.

В нашей стране он появился благодаря партнерской инициативе изобретателя, предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. 13 апреля 1902 года жители северной столицы увидели на улицах чудо-транспорт.

В Иркутске первый пуск двух троллейбусов состоялся 6 ноября 1970 года от остановки «Поселок Энергетиков» до «Сквера Кирова». Полное движение 12 троллейбусов по данному маршруту началось с 12 ноября 1970 года, его протяженность маршрута составляла 25,2 км.

«Сегодня мы отмечаем важный праздник как для работников нашего предприятия, так и для пассажиров. Это повод напомнить им об экологичном виде транспорта, который столько лет работает на благо города и жителей, – отметил директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок. – В троллейбусном депо трудится 187 человек, из них 104 водителя, 64 специалиста ремонтно-технической службы и 19 инженерно-технических работников. Поздравляю всех с нашим праздником!».

Сейчас протяженность контактной сети троллейбусных линий в столице Прибайкалья составляет 112,2 километра в одиночном измерении. 14 тяговых подстанций обеспечивают ее бесперебойное энергоснабжение. Общая длина всех маршрутов – 258,07 километра. 10 маршрутов связывают центр города с микрорайонами Первомайский, Университетский, Юбилейный, Солнечный, Синюшина гора и предместьем Марата. По ним на линию ежедневно выходит 35 троллейбусов, а по межмуниципальному маршруту 777 «Сквер им. Кирова – ТСН «Мечта» курсирует четыре единицы подвижного состава на автономном ходу, сообщает пресс-служба городской администрации.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях