30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Спортсмены Приангарья примут участие в отборах на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии»

НИА-Байкал

mass deti azii ioИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области примут участие в отборочных соревнованиях на VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии», которые с 25 июня по 7 июля пройдут в Якутске.

Подготовку к играм обсудили на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту. В межрегиональном совещании в Омске принял участие министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

«Одним из ключевых вопросов совещания координационного совета МАСС стало исполнение Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, в том числе обсуждалась реализация в субъектах Сибирского федерального округа программ по развитию спорта среди школьников, студентов, старшего поколения, уровень обеспечения спортивными объектами по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», развитие адаптивной физической культуры и спорта», –  рассказал Павел Богатырев.  

На заседании речь шла и о подготовке к предстоящим соревнованиям – VIII летним Международным спортивным играм «Дети Азии» и Спартакиаде народов Сибири. Как отметил министр спорта Иркутской области, на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» отборы будут проходить в рамках официальных соревнований. Команду Сибирского федерального округа планируют сформировать до 1 июня.

«У спортсменов Иркутской области есть все шансы попасть в команду СФО. Прошедшие VII летние и II зимние игры «Дети Азии» показали, что наши спортсмены достойно выступают на этих соревнованиях, внося существенный вклад в медальный зачет сборной команды. На VII Международных спортивных играх «Дети Азии» спортсмены завоевали медали по дзюдо, самбо, стрельбе из лука, мас-рестлингу, легкой атлетике, женской вольной борьбе, боксу, борьбе-куреш», – рассказал Павел Богатырев.

Кроме того, планируется провести Спартакиаду народов Сибири, которая будет включать соревнования по национальным видам спорта. На заседании согласовали «дорожную карту» по организации и проведению спартакиады, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях