29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор Иркутской области встретился с фиджитал-спортсменами региона

НИА-Байкал

kobzev fijital ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с представителями Федерации фиджитал-спорта региона и команды, которая приняла участие в «Играх будущего» в Казани.

Закон о проведении в 2024 году международных соревнований по фиджитал-спорту, синтезу классического спорта, киберспорта, науки и технологий подписал Президент России Владимир Путин.

В дисциплине «Ритм симулятор» (just dance) из 250 участников спортсмены из Иркутской области заняли 5, 11, 13 и 17 места. В дисциплине «VR ритм симулятор» (beat saber) из 200 участников представители Приангарья вошли в топ-20 и в топ-100.

«Фиджитал-спорт – новое и перспективное направление. Иркутская область идет в ногу со временем. В регионе уже почти год действует федерация этого вида спорта и фиджитал-спортсмены достойно представляют Приангарье в новых спортивных дисциплинах», – сказал Игорь Кобзев.  

На встрече обсудили перспективы развития фиджитал-спорта в регионе, а также основные направления деятельности Федерации, возможности открытия секций в муниципальных образованиях Иркутской области и создания в Приангарье фиджитал-центра.

В этом году в России впервые прошли «Игры будущего», на которые были приглашены профессиональные спортсмены и клубы. В рамках турнира атлеты сражались на пределе физических и цифровых возможностей. В сборную команду Иркутской области вошли семь человек, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской областию

 

Справка:

Фиджитал-спорт – функционально-цифровой вид спортивных и развлекательных мероприятий, в которых сочетаются элементы физической активности и взаимодействие с виртуальной средой. В основу фиджитал-спорта легли технологии дополненной и виртуальной реальности. Ключевая особенность состоит в погружении участников в виртуальную среду, в которой ощущение присутствия поддерживается и усиливается за счет использования собственного тела как инструмента взаимодействия с цифровыми элементами.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях