29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Более 1,2 млрд рублей направят на капремонт школ Приангарья по программе модернизации

НИА-Байкал

kapremont shkola ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросам участия Иркутской области в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», поддержанной Президентом России Владимиром Путиным.

В обсуждении приняли участие мэры муниципальных образований области, депутаты Законодательного Собрания региона.
«В 2022-2023 году в Иркутской области капитально отремонтировали 59 образовательных учреждений. На ближайшие три года в федеральную программу включено 14 школ, 1,2 млрд рублей уже подтверждено с федеральным софинансированием. Кроме того, с мэрами и депутатами Заксобрания обсудили дополнительно еще 41 объект, который мы хотим заявить на включение в федеральную программу, срок подачи заявки – май 2024 года», – сообщил Игорь Кобзев.
Министр образования Максим Парфенов доложил главе региона о том, что в 2024 году по федеральной программе модернизации к капремонту приступают в пяти школах с двухлетним циклом работ. Это Усть-Алтанская средняя школа (Осинский район), средняя школа села Алехино (Черемховский район), Алятская средняя школа (Аларский район), Мамская средняя школа (Мамско-Чуйский район), Вихоревская средняя школа №1 (Братский район). В целом из консолидированного бюджета муниципалитеты получили на проведение работ субсидии на общую сумму около 500 млн рублей, из них из федерального бюджета – более 364 млн рублей, из областного – свыше 128 млн рублей.
Кроме того, пять школ будут отремонтированы в течение текущего года. Одна из них – школа №10 Ангарска. Учреждение получило возможность модернизировать сразу два здания: не только обновить кровлю в основном здании, но и провести комплексный капитальный ремонт здания, переданного школе под блок начальных классов. На ремонтные работы и оснащение будет направлено порядка 150 млн рублей.
Отремонтируют также средние школы №17 и №24 в рабочем поселке Юрты Тайшетского района, Белую среднюю школу в рабочем поселке Средний Усольского района и Буретскую среднюю школу в Боханском районе. Все 10 образовательных организаций завершили конкурсные процедуры, контракты на выполнение работ с подрядчиками заключены по девяти школам, за исключением Буретской школы, где обжалованы результаты конкурсной процедуры.
По информации пресс-службы облправительства, уже начались ремонтные работы, включая демонтаж старых конструкций, в Вихоревской средней общеобразовательной школе №101 и в одном из зданий школы №10 Ангарска. В остальных зданиях проходит образовательный процесс, поэтому в них работы начнут после завершения учебного года. По условиям участия в программе модернизации образовательные организации обязаны привлекать учеников и их родителей к обсуждению дизайнерских решений.
Глава региона Игорь Кобзев обратил внимание, что по опыту капитального ремонта 2022-2023 года активное участие в контроле над ходом работ на всех этапах вели штабы родительского контроля, эта практика должна быть продолжена в 2024 году.
Кроме того, в марте-апреле осуществляется формирование инфраструктурных листов по закупке средств обучения и воспитания, предусмотренных перечнем Минпросвещения России, закупки необходимого оборудования будут объявлены не позднее мая 2024 года. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях