29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Поздравление мэра Иркутска Руслана Болотова с Днем единения народов России и Белоруссии

НИА-Байкал

ruslan bolotov ai copyУважаемые иркутяне! Сегодня мы отмечаем День единения народов России и Белоруссии.

Праздник призван напомнить о крепких связях братских народов, о нашем общем историческом и культурном прошлом. Эти базовые ценности лежат в основе сотрудничества между нашими странами.

Договор, послуживший началом образования Союзного государства, был подписан 2 апреля 1996 года. С тех пор многое удалось сделать для укрепления российско-белорусских связей, в том числе на уровне муниципалитетов. 

В 2017 году Иркутск и Витебск заключили Соглашение о сотрудничестве. Между нашими городами налажено дружеское общение, осуществляются культурные обмены, развивается бизнес-партнерство. Белорусские национально-культурные общественные объединения принимают участие в жизни Иркутска, у горожан есть возможность познакомиться с обычаями и традициями Республики. Деятельность подобного рода вносит значимый вклад в развитие межнациональных отношений, сплоченности в обществе. В наше время это важно как никогда!

История столицы Прибайкалья тесно связана с Республикой Беларусь. В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков. Наш земляк, дважды герой Советского Союза генерал Афанасий Павлантьевич Белобородов сыграл одну из ключевых ролей в легендарной операции. Сибиряки сражались за мирное небо над этим городом. Память о подвиге наших народов в борьбе с нацизмом мы бережно храним и передаем подрастающему поколению. 

Желаю всем мира, добра и благополучия!

 

Мэр Иркутска Руслан Болотов


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях