30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор предложил рассмотреть возможность расширения площади для Иркутского ЦСМ

НИА-Байкал

csm ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутский центр стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта.

Участие в рабочем выезде приняли также представители министерства экономического развития и промышленности Иркутской области.
Главе региона доложили, что ежегодно специалисты центра проводят около 200 тысяч услуг по поверке разного оборудования.
Игорь Кобзев побывал в метрологических лабораториях и испытательном центре Иркутского ЦСМ. Ему показали эталонное оборудование для поверки электромагнитных, радиотехнических и других средств измерений. В испытательном центре Иркутского ЦСМ Губернатор посмотрел, как проводят испытания мебели, топлива, масел и питьевой воды на соответствие техническому регламенту.
Директор Иркутского ЦСМ Дмитрий Солдатов рассказал Игорю Кобзеву, что учреждение активно развивается по всем направлениям деятельности: в 2023 году общий рост услуг составил 13,5%. Новые направления деятельности осваивают не только на объектах ЦСМ, которые находятся в Иркутске, но и в территориальных подразделениях предприятия. Так, в Братске, где находится филиал Иркутского ЦСМ, начали осуществлять поверку газоаналитических систем на месте эксплуатации. Увеличился объем ремонта газоанализаторов, внедряется обслуживание медицинской техники, в частности, освоен контроль эксплуатационных параметров медицинского рентгенодиагностического оборудования.
Губернатор отметил, что Иркутский центр стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта осуществляет важную деятельность не только для предприятий, но и для населения: от точности работы приборов на производствах и качества предоставляемых услуг зависит комфорт и благополучие граждан. Поэтому важно поддерживать работу по взаимодействию с населением и оказанию экспертного сопровождения для своевременной поверки приборов, в том числе приборов учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, подчеркнул Игорь Кобзев.
«Эта работа действительно значимая, она играет существенную роль в повышении конкурентоспособности продукции предприятий, работающих как на территории области, так и в соседних регионах. Вижу рост и возможности этой организации. Совместно с представителями городской администрации необходимо проработать вопрос расширения площади для размещения центра. Готов обсудить на федеральном уровне вопрос поддержки Иркутского центра стандартизации, метрологии и испытаний», – рассказал Игорь Кобзев.
Во время рабочего визита Игорь Кобзев и Дмитрий Солдатов обсудили взаимодействие по перспективным направлениям сотрудничества: экспертизе качества электроэнергии, услуг в сфере ЖКХ, здравоохранения.
Как сообщает пресс-служба областного Правительства, Иркутский ЦСМ уже 26-й год подряд выступает в роли организатора на территории региона Всероссийского конкурса программы «Сто лучших товаров России», направленной на продвижение качества товаров и услуг. В 2023 году Иркутская область вошла в первую десятку в стране по приросту предприятий – участников этой конкурсной программы. В этом году заявки на участие принимают до 22 апреля, подробнее – на официальном сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ»: https://ircsm.ru/page/activity/standardization/3/4
В 2024 году Иркутскому центру стандартизации и метрологии исполнилось 100 лет. В 2023 году Иркутский ЦСМ стал победителем в конкурсе «Лучшие предприятия по работе в системе социального партнерства», который провело Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Российской профсоюз работников промышленности. Такую же высокую оценку учреждение получило от Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. Иркутский ЦСМ стал призером в номинации «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях