27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Единые управления соцзащиты и соцобслуживания населения создают в Иркутской области

НИА-Байкал

minsots ioИркутская область, НИА-Байкал – До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Для этого реорганизуют в форме слияния управления социальной защиты населения и комплексные центры соцобслуживания. Об этом на заседании Правительства Иркутской области доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Заседание провел председатель кабмина региона Константин Зайцев.
Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения появятся в Иркутском, Тайшетском, Слюдянском, Братском, Ангарском районах, Братске и Саянске, Тулуне и Тулунском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе.
Владимир Родионов сообщил, что по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство социального развития продолжает реорганизацию, оптимизацию и выстраивание более гибкой структуры ведомства.
«В нашей работе появились новые направления: сопровождение семей военнослужащих, система долговременного ухода, сопровождение инвалидов СВО, ранняя помощь семьям с детьми-инвалидами. Объединение гораздо удобнее для жителей, которые теперь могут оформить в одном месте все услуги – меры социальной поддержки, социальное обслуживание и многое другое. Кроме того, реорганизация позволит перераспределить штатные единицы между учреждениями, оптимизировать расходы областного бюджета на содержание административно-управленческого персонала, повысить эффективность работы вновь созданных учреждений и даст возможность перераспределения обязанностей при передаче новых полномочий», – доложил Владимир Родионов.
Министр напомнил, что работу по реорганизации ведомство ведет с 2021 года, уже созданы 25 единых учреждений в муниципальных образованиях региона. Их работа показывает правильность выбранного направления, отмечает пресс-служба облправительства.
«Министерство на протяжении трех лет ведет активно реорганизацию процессов по оказанию госуслуг населению. Тогда только подходили к вопросу перевода работы в формат одного окна. Региональный минсоц взял на себя нагрузку с муниципальных образований, чтобы убрать дублирование функций и способствовать тому, чтобы граждане имели возможность быстро и комфортно получать необходимые услуги. Сейчас для этого достаточно обратиться в региональное ведомство. Сегодня рассмотрели новый этап оптимизации, который, я уверен, также направлен на создание условий оперативного и качественного оказания соцподдержки населению», – подчеркнул Председатель Правительства региона Константин Зайцев.
Кроме того, комплексный центр Ангарска преобразуется в региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», который будет осуществлять социальную реабилитацию людей с инвалидностью старше 18 лет, методическое сопровождение и организацию работы по данному направлению на территории всей Иркутской области. А также организацию и межведомственную координационную работу в 110 учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта по социальной занятости инвалидов.
На базе комплексного центра Слюдянского района создается Центр социального обслуживания Байкальска.
С 1 сентября 2024 года будет создан центр назначения мер социальной поддержки Иркутской области, который обеспечит единообразие и своевременность назначения выплат и ужесточение контроля над правомерностью назначений.
Проведенные преобразования повысят эффективность работы ведомства в целом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях