27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Выставка Валерия Леватаева «Моя провинция» откроется в Иркутске сегодня

НИА-Байкал

levataev iohm copyИркутская область, НИА-Байкал – 28 марта в 16:00 в Иркутске откроется выставка Валерия Леватаева «Моя провинция», посвященная памяти друга Сергея Ануфриева.

В экспозиции представлено около 50 произведений искусства, выполненных в технике горячей эмали.

Мир персонажей, создаваемый автором, наполнен искренностью, добротой и легкой иронией, отмечает пресс-служба Иркутского областного художественного музея. Обыденные сценки как будто преображаются под взглядом мастера, наполняясь смыслом, идеями, иносказательностью. Героями работ нередко выступают влюбленные, артисты, музыканты. Заключенные в плоскость медного листа, они раскрывают свое внутреннее содержание, нередко вызывая улыбки и приглашая к сопереживанию.

Валерий Леватаев является одним из ведущих художников декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока. В 2019 году он удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации». За годы творческой деятельности, которая принесла художнику славу не только в России, но и за рубежом, он выработал особый пластический стиль, открыл свои авторские методы работы с эмалью. Произведения Валерия Леватаева представлены в коллекциях государственных музеев и в галереях разных городов, среди которых Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Хабаровск, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток. Есть они и в коллекции Иркутского областного художественного музея имени Сукачева.

Выставка Валерия Леватаева «Моя провинция» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 12 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях