29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область по показателям цифровой трансформации вышла на второе место в Сибири

НИА-Байкал

mints sovИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы достижения показателей цифровой зрелости отраслей экономики рассмотрели на заседании Координационного совета по развитию цифровой экономики, которое провел первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников.

«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. В регионе утверждена Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Сегодня цифровая трансформация уже не просто тренд, а залог адаптации субъектов Российской Федерации и организаций к новым условиям рынка. Как только данные переносятся в цифру, работа становится прозрачнее, быстрее и эффективнее. Правительство Иркутской области заинтересовано в цифровой трансформации, поскольку это один из лучших способов повысить эффективность всех сфер деятельности и в перспективе кардинально улучшить экономическую ситуацию», – подчеркнул Руслан Ситников.
На заседании было отмечено, что для региона целевое значение показателя «цифровая зрелость» по пяти отраслям («Общественный транспорт», «Образование», «Здравоохранение», «Государственное управление», «Городское хозяйство и строительство») было установлено на уровне 72%, при этом фактически оно составило 85,4%, превысив среднероссийское.
По итогам 2023 года значение показателя «цифровая зрелость» отрасли «Государственное управление» достигло 86,7%, что выше уровня 2022 года на 15,7%. При расчетах значений учитывают девять индикаторов. Среди них – доля зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг, уточняет пресс-служба Правительства региона.
Число жителей Иркутской области, зарегистрированных на портале «Госуслуги», неуклонно растет. В 2023 году по сравнению с показателем 2022-го их число увеличилось на 6,3% и составило 1 млн 760 тысяч. Доля пользующихся сервисами портала возросла с 60,36% в 2022 году до 73,22% в 2023. Этому, в частности, способствовало появление новых услуг по записи в первый класс, в техникумы и колледжи и др.
Региональный перечень массовых социально значимых услуг включает 94 пункта. Показатель по их выводу на портал в Иркутской области выполнен на 100%.
Общее значение по показателям цифровой трансформации по результатам 2023 года в Приангарье составило 39,54 балла или 72,55% от максимально возможного, что соответствует второму месту среди регионов Сибирского федерального округа.
На заседании особое внимание было уделено вопросам цифровизации сферы здравоохранения. Здесь по итогам 2023 года достигнут показатель в 97,8% при плановом стопроцентном к 2030-му. Доля дистанционной записи на прием к врачу составила 66,3%, цель – 70% к 2030-му. Доля пользователей «Госуслуг», которым доступны электронные медицинские документы в личном кабинете пациента «Мое здоровье» достигла 88,2%, цель – 100% к 2030-му.
При этом доля медицинских организаций, которые обрабатывают и хранят в электронном виде результаты диагностических исследований уже составила 100%, в то время как цель 2030 года соответствует 50%. Также превышен показатель доли граждан, которым доступны врачебные назначения в форме электронного документа; полностью достигнуты плановые значения 2030 года по доли медорганизаций, использующих информационные системы для оказания медпомощи.
Руслан Ситников отметил, что работа по цифровизации данной сферы продвигается, но есть необходимость в индивидуальном взаимодействии с каждым медицинским учреждением. Он поручил доработать технические и организационные вопросы, повысить качество электронной записи на прием к врачу, перевести медучреждения на единую цифровую платформу, исключив дублирующие друг друга информационные системы.
Кроме того, ряд поручений был связан с цифровизацией отрасли городского хозяйства и строительства. В частности, важно проводить разъяснительную работу по возможностям организации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах посредством электронного голосования, демонстрировать преимущества, которые дает собственникам жилья платформа «Госуслуги. Дом».
«Темпы цифровой трансформации ежегодно растут. В ближайшие несколько лет, учитывая бурное развитие искусственного интеллекта, будут только ускоряться. Уверен, что совместными усилиями власти, бизнеса, экспертов мы найдем действенные механизмы, чтобы реализовать наработанные практики и масштабировать их в нашем регионе», – заявил по итогам заседания Руслан Ситников.
Координационный совет по развитию цифровой экономики в Иркутской области образован в целях реализации федеральных и региональных проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях