28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт – 2024» откроется в Иркутске 22 марта

НИА-Байкал

Knigamart ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области с 22 по 24 марта пройдет VI Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт-2024».

В его рамках состоится более 60 мероприятий литературной, профессиональной, региональной и арт-программ. Их участниками станут известные писатели, критики, художники, издатели регионального и всероссийского уровня, а также участники различных творческих и научных сообществ. Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

«КнигаМарт» способствует развитию книжной культуры, интереса к литературе и чтению. Это особенно важно в Год семьи, потому что любовь к книгам закладывается в детстве, а чтение – дело семейное. Работа с начинающими читателями – важная особенность фестиваля. Его программа рассчитана как на читателей, так и на специалистов библиотек, которые смогут узнать много интересного о современном книжном мире, познакомиться с авторами, узнать, как работают издательства», – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Тема фестиваля 2024 года – «Книга и место». Его участникам расскажут, каким образом имена писателей и поэтов, их произведения вписаны в названия отдельных домов и целых городов и продолжают жить в разных форматах за пределами книжных полок. Впервые в Иркутске выступит Юлия Зайцева, продюсер популярного отечественного автора Алексея Иванова, автор Telegram-канала о работе на книжном рынке «Рукописи горят». Она расскажет, как историческая проза с элементами фэнтези и документальные проекты влияют на популярность конкретных мест. Состоятся презентации книг столичных и региональных издательств, выставки книжных иллюстраций, авторские экскурсии, научно-популярные лекции, специализированные лекции от сотрудников библиотек Санкт-Петербурга и Российской государственной библиотеки (Москва), круглые столы, библиотечное ток-шоу «Ночной Шмидт». Творческие встречи проведут директор и главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский; профессор Российского государственного гуманитарного университета, автор книг «Нимб и крест: как читать русские иконы», «Цари и самозванцы: борьба идей в России Смутного времени» Дмитрий Антонов; научный журналист, автор книг о палеонтологии и развитие жизни на Земле: «Древние чудовища России», «Динозавры России», «История Земли: от звездной пыли к звездной пыли» Антон Нелихов.

«Библиотека имени Молчанова-Сибирского покажет жителям и гостям области работу Школы креативных индустрий, где состоятся мастер-классы, и новое экспериментальное экспозиционное пространство о сибирской литературе «Средиземье». Для семейной аудитории представим проект из Владивостока «Сказки с молоком». Торжественной частью программы станет церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2023», – сказала директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Основные события фестиваля пройдут в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Некоторые мероприятия состоятся на площадках партнеров – книготорговой группы «ПродаЛитЪ», галереи «Revoлюция» и Галереи Бронштейна. Ряд творческих встреч и выставок состоятся в Усть-Куте и поселке Усть-Ордынский.

Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайтах knigamart38.ru и culture38.ru, на страницах библиотеки в социальных сетях. Все мероприятия фестиваля бесплатны для посещения, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях