27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Виртуальный концертный зал откроют в этом году в Братском районе

НИА-Байкал

virtualny koncertny zal ioИркутская область, НИА-Байкал – В городе Вихоревка Братского районе в этом году откроют виртуальный концертный зал.
Он будет расположен в Вихоревской детской школе искусств. Там в высоком качестве будут транслировать концерты классической музыки.
Работы проведут в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации.
Учреждение получит аппаратуру на сумму 2,5 миллиона рублей. Это проектор, система отображения информации, техника для видеозаписи, видеотрансляций и звуковое оборудование, отмечает пресс-служба областного Правительства.
«Виртуальный концертный зал позволит жителям Вихоревки прикоснуться к мировому музыкальному наследию, не выезжая за пределы своего города, что особенно важно для отдаленных территорий. Его размещение в детской школе искусств будет способствовать творческому развитию юных исполнителей. Они смогут смотреть выступления музыкантов-виртуозов и их мастер-классы, а это – наглядное пособие, эталон, к которому нужно стремиться в исполнении произведений», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Учреждение получит доступ к записям концертов, спектаклей и лекций, которые размещены на сайте Московской государственной академической филармонии. Она является куратором федерального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» и оказывает методическую помощь в создании таких пространств в учреждениях. Благодаря этому жители города смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, балет и мюзиклы, музыкальные сказки, которые озвучили популярные артисты и знаменитые оркестры.
Вихоревский виртуальный концертный зал станет 19-м в Иркутской области. Ранее такие пространства были созданы в Иркутске, Ангарске, Саянске, Усть-Илимске, Братске, Нижнеудинске, Тулуне, Усть-Куте, Свирске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тайшете, Бирюсинске, Алзамае, Слюдянке, Киренске и Бодайбо. В Иркутске работают два таких зала.
 
 
  
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях