28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Пять тысяч человек приняли участие в митинге-концерте в честь воссоединения Крыма с Россией

НИА-Байкал

miting krym aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске состоялся митинг-концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

На площадь у стадиона «Труд» пришли пять тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, председатель областного Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр города Руслан Болотов, сопредседатель избирательного штаба и регионального отделения Народного фронта в Иркутской области Анатолий Стрельцов, космонавт, Герой Российской Федерации Александр Полещук, а также жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского и Усольского районов, представители общественных организаций и национально-культурных центров, школьники и студенты.

«Крымчане сами изъявили желание быть с нами большой семьей. Люди и сейчас благодарны за то, что их поддержали в борьбе за право определять собственную судьбу. В прошлом году в состав вошли Луганская и Донецкая народные республики, Херсонская и Запорожская области. Наша страна протянула руку помощи, потому что это наш народ, который точно так же любит свою Родину. Сегодня вместе преодолеваем трудности, помогаем бойцам, которые защищают наши рубежи. Мы показываем всему миру наше единство, независимость и силу», – подчеркнул Игорь Кобзев.  

Совместно с камерным хором Иркутской областной филармонии собравшиеся исполнили государственный гимн. На сцене выступили творческие коллективы с патриотическими песнями.

«Это, безусловно, значимая веха в жизни нашей страны. Яркий пример твердой гражданской воли, искренней солидарности народа. Победить в сегодняшней непростой борьбе мы можем только все вместе. В 2008 году Иркутск и Симферополь объявили о дружбе и сотрудничестве. Связь между нашими городами никогда не прерывалась. Столица Прибайкалья стала одной из первых, где весной 2014 года состоялся митинг в поддержку крымчан.  Сегодня мы собрались здесь, чтобы события не были забыты. Мы за сильную и процветающую Россию!», – отметил мэр Руслан Болотов.

«Десять лет назад восторжествовала историческая справедливость. Я сегодня специально приехал в свой родной край, чтобы быть здесь в этот знаменательный для всех день. С праздником, дорогие земляки!», – сказал Александр Полещук.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях