28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Региональное отделение военно-исторического общества и Музей истории Иркутска подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Байкал

museum history irkutsk aleksandr novikovИркутск, НИА-Байкал – Соглашение о сотрудничестве заключили Иркутское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Музей истории города имени Сибирякова.

Подписи под документом поставили руководитель реготделения РВИО, вице-мэр областного центра Андрей Южаков и директор муниципального учреждения культуры Сергей Дубровин.

Стороны договорились взаимодействовать по вопросам увековечивания подвигов и памяти защитников Отечества разных лет, сохранять историю России и противодействовать ее фальсификации, содействовать благотворительности и добровольчеству, консультировать и информировать друг друга.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной пресс-конференции руководителей регионального отделения РВИО, где подвели итоги работы прошедшего года. В мероприятии также участвовал исполнительный директор реготделения Александр Ануфриев.

Андрей Южаков отметил, что основная деятельность отделения в 2023 году была направлена на поддержку участников специальной военной операции и их семей. В Иркутске широко развито тыловое движение, и для координации усилий всех неравнодушных горожан и объединений иркутян военно-историческое общество выступило соучредителем создания благотворительного фонда «Любимый город». Инициаторами стали мэр города Руслан Болотов и Общественная палата столицы региона.

«За год работы фонд собрал более 9 миллионов рублей на помощь военнослужащим. Преимущественно это добровольные пожертвования и взносы жителей, на которые приобретали все необходимое для наших земляков. Было направлено около 10 конвоев с транспортом, спецоборудованием, обмундированием, медикаментами. Самое важное – помощь оказывается адресно, все грузы доставляют в части к нашим бойцам», – подчеркнул вице-мэр.

Другим важным направлением работы общества является просветительская деятельность. На постоянной основе проводят открытые уроки в школах, ссузах и вузах, на лекции и беседы приглашают работников предприятий и сотрудников различных структур, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Продолжается создание учебника «Иркутсковедение» – рукопись практически готова. Также идет работа над вторым томом книги «Так сражались чекисты», в которой описаны история и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда.

«Тесно сотрудничаем с коллегами из крупных городов Иркутской области, где есть местные отделения. Например, очень активны братчане. Они инициируют и выполняют реставрацию памятников, ведут поисковую деятельность», – дополнил Александр Ануфриев.

Помимо этого, иркутское отделение РВИО поддержало инициативу, одобренную губернатором Игорем Кобзевым, по установке памятника воинам-сибирякам, павшим на Мамаевом кургане в Волгограде. После проведения конкурса эскизов на площадке городской Общественной палаты определены идеи, которые лягут в основу будущего мемориала. При участии общества велась работа по увековечиванию памяти иркутских авиаконструкторов Михаила Миля и Николая Камова. Памятник при содействии корпорации Ростех был открыт летом 2023-го на улице Ленина и стал символом уважения к трудовым подвигам земляков, которые прославляли родной город.

«Очень важно, что Иркутское региональное Российского военно-исторического общества занимается не только сохранением воспоминаний, восстановлением страниц истории. Оно активно участвует в развитии региона и областного центра. Вносит существенный вклад в формирование патриотически настроенного общества, которое помнит свои корни и гордится своей страной», – отметил Сергей Дубровин.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях