27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

IT-специалисты Приангарья смогут взять ипотеку по сниженной ставке

НИА-Байкал

 

zaicev podpisyvaet io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье разработали программу ипотечных займов для сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Постановление о льготном ипотечном кредитовании утвердил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Механизм кредитования представляет собой объединение федеральной ипотечной программы с региональной, которая предусматривает дополнительное субсидирование со стороны Правительства Иркутской области.

Напомним, льготная ипотека для IT-специалистов со ставкой до 5% годовых входит в перечень мер господдержки для развития IT-отрасли. Региональной программой предусмотрено дополнительное снижение ставки по ипотечному кредиту на три процентных пункта. Ставка для IT-специалистов составит 2%, уточняет пресс-служба Правительства региона.

«Новая мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий IT-специалистов и на поддержание IT-компаний в Иркутской области. На фоне всесторонней цифровизации мы понимаем, что региону нужны квалифицированные кадры. Считаю, что такая мера соцподдержки позволит удерживать кадры на местах», – подчеркнул Константин Зайцев.

Субсидии из регионального бюджета предоставляются АО «ДОМ.РФ» в целях реализации регионального проекта «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области», являющегося структурным элементом государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».

Получить кредит на покупку жилья смогут сотрудники ИТ-компаний Приангарья, аккредитованных Минцифры России. Максимальный размер кредита не должен превышать девяти миллионов рублей.

Как рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рымаренко, в Принагарье зарегистрировано 200 компаний, которые ведут деятельность в области информационных технологий.

В региональном минстрое уточнили, что в целях реализации программы проводится работа по заключению соглашения с АО «ДОМ.РФ».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях