02.05.2024
4
$ 91.78
€ 98.03

11 медалей выиграли спортсмены Иркутской области на первенстве России по пауэрлифтингу

shtangaИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области выиграли 11 медалей на первенстве России по пауэрлифтингу в троеборье среди юношей и девушек 14-18 лет, юниоров и юниорок 19-23 лет.

Соревнования, прошедшие в Мурманске, собрали около 200 атлетов из 30 регионов страны.

Среди девушек 14-18 лет в весовой категории 76 кг первое место заняла иркутянка Эльвира Сапожникова с результатом в сумме троеборья 332,5 кг. В весе 84 кг с результатом 412,5 кг победу одержала Анастасия Симакова из Бирюсинка. В командном зачете девушки Приангарья стали вторыми, отмечает пресс-служба минспорта региона.

Среди юношей 14-18 лет серебряным призером в весовой категории 66 кг стал иркутский спортсмен Никита Никулин с результатом 567,5 кг. В весе 93 кг с суммой троеборья 692,5 кг второе место занял Артем Курзыбов из Бирюсинка. В весовой категории 105 кг победил Тимур Бабаев из Бирюсинка, его результат – 757,5 кг.

Среди юниорок в весовой категории 63 кг золотую медаль с результатом 425 кг завоевала мастер спорта Дана Пухова из Иркутска. В весе 76 кг серебряную награду получила Варвара Маликова из Иркутска, показав результат 405 кг. В весовой категории 84 кг победила черемховская спортсменка Ирина Барабанщикова с результатом в сумме троеборья 573,5 кг и вновь подтвердила выполнение норматива мастера спорта России. Она также установила рекорд России среди юниорок в жиме с результатом 171 кг и выиграла абсолютный зачет. В командном зачете юниорки Приангарья заняли второе место.

Среди юниоров в весовой категории 53 кг первое место занял Максим Кучер из Иркутска с результатом 520 кг. В весе 93 кг лидировал еще один иркутянин Григорий Дударев с результатом 772,5 кг. В весе свыше 120 кг Кирилл Мешкаускас из Бирюсинка завоевал золотую медаль с результатом 945,5 кг и занял третье место в абсолютном зачете. В командном зачете сборная Иркутской области стала второй.