27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Команда ИРНИТУ – победитель Национальной технологической олимпиады

НИА-Байкал

IMG 2227Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поздравил студентов с победой в Национальной технологической олимпиаде (НТО). Политеховцы стали лучшими в треке «Цифровое производство в машиностроении», финал которого состоялся на площадке МГТУ «СТАНКИН».

С лидерами и участниками НТО организовали встречу в Точке кипения 20 февраля. Модератором выступила начальник отдела развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности студентов Дарья Рулёва.

«Занять первое место в НТО – очень почётно. Это значимая победа для нашего университета. Вы продемонстрировали высокий уровень знаний, доказали, что Иркутский политех является ведущим вузом по подготовке инженерных кадров.

Желаю не останавливаться на достигнутом, дальше развиваться в этом направлении. Пусть победа станет началом к ещё более масштабным достижениям», - обратился к студентам Михаил Корняков.

Ректор наградил политеховцев благодарственными письмами и памятными подарками. В состав команды победителей вошли магистрант Максим Корж и старшекурсники Данил Свистунов, Доржо Сампилов и Алексей Плужник. К олимпиаде участников подготовили доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Алексей Стрелков и заведующая кафедрой инженерной и компьютерной графики Александра Перелыгина.

В треке «Цифровое производство в машиностроении» также выступили первокурсники Кирилл Калечук, Полина Тесленко и Андрей Чемезов, занявшие четвёртое место.

По информации Дарьи Рулёвой, в Национальной технологической олимпиаде принимают участие студенты и школьники. Сначала конкурсанты проходят отборочный тур, лучших приглашают в финал. Они решают задачи в сфере искусственного интеллекта, «умной энергетики», машиностроения, нейротехнологий. Заказчиками решений выступают госкорпорации и крупные производственные компании.

Студенты ИРНИТУ решали кейс в интересах ГК «Роскосмос», ГК «Калашников» и ПАО «Приборный завод «Сигнал». В командах были чётко распределены роли. Технолог разрабатывал концепции, проводил имитационное моделирование. Конструктор выполнял оценку технологического изделия, работал в программной среде. За экономическую эффективность решения отвечал аналитик, программист занимался подборкой цифровых технологий.

Алексей Стрелков подчеркнул, что в Национальной технологической олимпиаде представлены треки по различным направлениям: 

«Поэтому присоединиться может любой желающий. Следующий отборочный этап стартует в начале учебного года. Политеховцам, планирующим выступить в машиностроительном треке, пригодятся навыки в моделировании, механообработке, а также VR-компетенции».

Выступление студентов на олимпиаде оценила Александра Перелыгина: 

«Политеховцы достойно представили университет. Особенно впечатлили талантливые первокурсники. Для решения сложной производственной задачи требовались знания дисциплин, которые они ещё не успели освоить».

В рамках мероприятия капитаны команд ответили на вопросы, поделились опытом участия в олимпиаде с другими студентами ИРНИТУ.

Команду победителей возглавил Максим Корж, выполняющий задачи программиста.

«Участники нашей команды прошли подготовку по программе допобразования «Инженер-конструктор». Я под руководством Александры Юрьевны Перелыгиной занимаюсь научно-исследовательской деятельностью, веду лабораторные работы по компьютерной графике. Благодаря знаниям, полученным в университете, нам удалось легко справиться с олимпиадными задачами», - говорит Максим Корж.

Опыт участия в НТО имеет Кирилл Калечук – лидер команды первокурсников: 

«О Национальной технологической олимпиаде узнал в 11 классе. Мне было интересно проверить свои силы в студенческом треке.

В следующем году также планируем присоединиться к интеллектуальному турниру, но уже с научным руководителем. Уверен, что опытный наставник позволит улучшить результат».

В конце встречи Дарья Рулёва рекомендовала студентам следить за вузовскими событиями, активно подключаться к научным и образовательным мероприятиям.

Трансляцию встречи ректора с победителями НТО смотреть по ссылке 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях