29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Регсовет одобрил проект концепции развития среднего профобразования

НИА-Байкал

bratski kolledzh lpk ioИркутская область, НИА-Байкал – На заседании Регионального совета Иркутской области рассмотрели проект концепции развития профессионального образования на 2024-2030 годы.

Документ разработан в министерстве образования Иркутской области по поручению Губернатора Игоря Кобзева. Вопрос был включен в повестку заседания по инициативе главы региона. Он отметил, что система среднего профессионального образования в последние десятилетия является одним из стратегических приоритетов и ключевых направлений развития в российской экономике и образовании.

«Стоящие перед государством задачи устойчивого развития, конкурентоспособности и национальной безопасности невозможно решить без подготовки квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и служащих, соответствующих потребностям быстро меняющегося высокотехнологичного рынка труда. Президент России Владимир Путин поручил взять курс на развитие среднего профессионального образования. Глава государства заявил о необходимости подготовить в ближайшие пять лет один миллион специалистов рабочих профессий. Современный выпускник должен обладать набором компетенций для успешной профессиональной деятельности и быть готовым работать в быстро меняющихся условиях, адаптироваться к ним», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр образования региона Максим Парфенов доложил, что концепция является документом, определяющим стратегические направления реализации госполитики в сфере среднего профессионального образования (СПО) на долгосрочную перспективу, обусловленные приоритетами социально-экономического развития региона.

Министр сообщил, что в последние несколько лет облик СПО значительно изменился, приемная кампания в техникумы и колледжи демонстрирует их высокую востребованность у молодежи и родителей, реализация президентского национального проекта «Образование» и «Профессионалитета» позволила привлечь значительные средства из федерального бюджета на техническое переоснащение мастерских и учебных лабораторий. Развитие чемпионатного движения продемонстрировало возможности построения карьеры и роста профессионального мастерства будущих специалистов.

«Мы рассчитываем, что реализация всего комплекса мероприятий, предусмотренных концепцией, позволит молодежи получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда», – добавил Максим Парфенов.

Концепцией предусмотрено создание «Карты отраслей» для обеспечения синхронизации региональной системы среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики Иркутской области, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров, развитию чемпионатного движения и конкурсов профмастерства, укреплению материально-технической базы и переоснащению профессиональных образовательных организаций, отмечает пресс-служба облправительства.

Документ предполагает и дальнейшее развитие федерального проекта «Профессионалитет» в Приангарье, создание до 2030 года еще не менее десяти новых кластеров. Напомним, благодаря этому проекту, который реализуется по решению Президента, переход на отраслевую модель подготовки кадров со средним профессиональным образованием, востребованных на рынке труда, в Иркутской области уже начался. Открыты кластеры по сельскому хозяйству, металлургии, энергетике, педагогике, сфере услуг и правоохранительной работе. Базовые организации есть в Иркутске, Братске, Тулуне, Ангарске, а с сетевыми организациями к «Профессионалитету» присоединились еще несколько территорий.

Игорь Кобзев обратил внимание, что у каждого муниципалитета есть свой запрос на специалистов в той или иной сфере, с учетом перспектив социально-экономического потенциала и запросов населения.

«Именно поэтому считаю необходимым, чтобы главы муниципальных образований включились в обсуждение тех мероприятий, которые мы планируем в рамках концепции, изучили документ через призму интересов своей территории, при этом проявляя государственный подход. Поручаю включить в рабочую группу по подготовке документа мэров, в муниципалитетах которых есть учреждения СПО, для итогового формирования программных решений», – заключил Игорь Кобзев.

Региональный совет одобрил представленный проект концепции. Дальнейшие предложения по документу необходимо будет внести до апреля, после чего концепцию планируется утвердить.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях