28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Общественные организации Иркутской области примут участие в конкурсе президентских грантов

НИА-Байкал

 

putin vybory aaleksei kushnirenkoИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область входит в десятку регионов-лидеров России по числу проектов-победителей в конкурсах Фонда президентских грантов.

Об этом рассказал директор ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» Алексей Трутнев в ходе встречи в региональном избирательном штабе Владимира Путина. Тема встречи «Меры поддержки НКО в Иркутской области».

«С 2017 по 2023 год Фонд президентских грантов поддержал 573 заявки, поданные некоммерческими общественными организациями Иркутской области. Мы уверенно входим в десятку лидеров среди регионов России по количеству поданных заявок и по количеству проектов-победителей. Для нас важно, что общественные инициативы поддерживаются на государственном уровне и лично Президентом», – подчеркнул Алексей Трутнев, добавив, что ФПГ софинсирует и региональные конкурсы. В 2024 году сумма федеральной поддержки значительно увеличена.

Фонд президентских грантов предоставляет гранты для реализации проектов в области социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологии и др. Он поддерживает инициативы гражданских организаций, благотворительных фондов, общественных объединений и индивидуальных предпринимателей, способствуя выявлению и поддержке социально значимых проектов.

Алексей Трутнев отметил, что помимо Федеральной поддержки большую помощь некоммерческому сектору оказывают и на уровне Губернатора и Правительства Иркутской области. В нашей области принят и реализуется целый перечень региональных программ: конкурсы по поддержке социально ориентированных проектов «Губернское собрание общественности», проектов территориального общественного самоуправления, казачьих общин и национально-культурных центров.
«Важно, чтобы некоммерческий общественный сектор развивался, потому что его работа способствует укреплению прав и свобод человека, повышению качества жизни граждан, формированию активной гражданской позиции, участию в общественном контроле и экспертизе. НКО принимают активное участие в решении многих социальных проблем, оказывают помощь нуждающимся, сотрудничают с органами власти и бизнесом, реализуют социально значимые проекты и программы. Это и правозащитная деятельность, защита экологии, образовательные и спортивные проекты, культурная сфера», – обратил внимание Алексей Трутнев.
Он уточнил, что по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, на территории  региона зарегистрировано 3 656 некоммерческих организаций, из них 1200 являются социально ориентированными общественными организациями.
«Эта встреча очень полезна для нас. Общественники – люди увлеченные, они всегда погружены в основную свою деятельность. Чтобы благополучно получить поддержку, объективная информация и контакты важны. Благотворительный фонд «Оберег» много раз получал поддержку на федеральном уровне по работе с мамами и детьми в трудной жизненной ситуации. Чтобы свою деятельность продолжать, нам нужны новые проекты поддержки, ведь у нас есть новые идеи», – рассказала специалист по коммуникациям благотворительного фонда «Оберег» Екатерина Григорова.

Напомним, прямые трансляции и записи встреч в региональном штабе Владимира Путина будут размещаться в социальных сетях ВКонтакте vk.com/shtab_2024_38, Одноклассники ok.ru/group/70000004705766 и в Телеграм-канале t.me/shtab_2024_38.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях