28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Как защитить себя от недостоверной информации в соцсетях, рассказали студентам Иркутской области

НИА-Байкал

 

komputer ioИркутская область, НИА-Байкал – В региональном избирательном штабе Владимира Путина состоялся лекторий о недостоверной информации как угрозе национальной безопасности страны. Спикером выступил главный редактор медиацентра «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий.

Начиная лекцию, Дмитрий Люстрицкий попросил поднять руку тех слушателей, кто пользуется Интернетом более двух часов в день. Руку подняли все слушатели.

«Казалось бы, наше поколение должно быть самым информированным за всю историю. По выводам многих ученых, в реальности наше поколение является наиболее глубоко введенным в заблуждение именно благодаря стремительному развитию информационных технологий и столь же стремительному развитию методов манипуляции информацией. О том, как их распознавать и как им противостоять, мы с вами сегодня и будем говорить», – продолжил он.

Дмитрий Люстрицкий привел примеры основных видов манипуляций при подаче информации, представив классификацию фейков в зависимости от соотношения достоверной и недостоверной информации, обстоятельств происшествия, упоминаемых лиц, целей создания и их распространения. Особое внимание он уделил практическим методам определения информационных манипуляций по их ключевым признакам. Например, повышенной эмоциональности и агрессивности подачи, противоречиям в тексте, неподтвержденным данным или выводам, не следующим из них.

Дмитрий Люстрицкий описал механику производства информационных манипуляций, созданную США, Великобританией с целью провоцирования беспорядков и нагнетания панических настроений в России. В частности, он провел практический разбор нескольких наиболее опасных фейков, распространявшихся в 2023 году в Иркутской области, и показал, какими способами можно быстро определять недостоверность информации.

Напомним, прямые трансляции и записи будут размещаться в социальных сетях ВКонтакте vk.com/shtab_2024_38, Одноклассники ok.ru/group/70000004705766 и в Телеграм-канале t.me/shtab_2024_38.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях