28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО

НИА-Байкал

komitet priroda zs copyИркутская область, НИА-Байкал – Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
Как сообщает пресс-служба ЗС, документ предусматривает внеочередное право на получение земельного участка многодетным семьям, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы.
Как рассказала заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Татьяна Рензяева, проект закона предполагает также изменение процедуры выбора земельных участков, регулирование предоставления участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица, ряд изменений в процедуре подачи заявлений на предоставление льготы.
Члены комитета решили внести проект закона на сессию Законодательного Собрания Иркутской области, рекомендовать принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
Председатель комитета Сергей Гомбоев отметил, что поправки к проекту закона будут формировать с учетом обсуждения в рамках рабочей группы.
«Поддержка семей военнослужащих остается одним из важнейших приоритетов в работе законодателей всех уровней, поэтому мы внимательно обсудим все вопросы, которые озвучены депутатами, чтобы закон отвечал потребностям семей и мог эффективно реализовываться», – сказал глава комитета.
Депутаты обратили внимание на необходимость уточнения категорий участников СВО, которые имеют право на получение льготы, наличие инженерных коммуникаций на предоставляемых участках, ряд других вопросов. 
 
 
 
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях