28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Закон направлен на сохранение целостности и безопасности нашего государства

НИА-Байкал

ten sergeyten copy copyИркутская область, НИА-Байкал – На Пленарном заседании Государственная Дума в первом чтении будет рассматривать резонансный законопроект о конфискации имущества за фейки о Вооруженных Силах России.

Соавторами законопроекта выступили 395 депутатов парламента. Законопроект вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы о конфискации имущества за публичные призывы, направленные против безопасности государства, за дискредитацию армии.

Основные поправки вносятся в ст. 280, 280.1, 280.3, 280.4 Уголовного кодекса РФ, а также в ст. 207.3,  284.2, 284.3, 354.1. Вводится ответственность за  призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на нарушение целостности РФ, за повторную дискредитацию ВС РФ, направленные против безопасности государства и введению санкций в отношении РФ и ее граждан, реабилитацию нацизма и по статьям о фейках о ВС РФ.

Какие меры ответственности предлагаются, комментирует первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

«Дополнительное наказание вводится в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград за совершение ряда преступлений средней тяжести, направленных против безопасности и конституционного строя. Также по решению суда может быть применена конфискация денег, ценностей или иного имущества, используемого или предназначенного для финансирования преступной деятельности против безопасности российского государства», - отметил парламентарий.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях