28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

17 инновационных проектов молодых ученых Приангарья поборются за грант программы Фонда Бортника

НИА-Байкал

nauka ioИркутская область, НИА-Байкал – 17 наукоемких бизнес-проектов из Иркутской области претендуют на грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, известного как Фонд содействия инновациям, Фонд Бортника.

Среди них представители пяти вузов Приангарья, которые представят проекты в рамках трех направлений: «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».Таковы итоги полуфинального отбора проектов в рамках программы «Умник».

Лидеров выбрали среди 64 участников регионального отбора, который проводил официальный представитель Фонда в Приангарье – Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области.

«Регулярно команды из Иркутской области участвуют в грантах Фонда содействия инновациям и побеждают. Это говорит о высокой конкуренции в регионе в инновационной сфере. Молодые кадры региона обладают высокой квалификацией и заинтересованы в развитии и создании новых разработок на благо Приангарья и России в целом», – сказал первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, сейчас лидеры готовятся к очной защите своих проектов. Финал конкурса пройдет 15 декабря на площадке регионального представителя Фонда содействия инновациям в Иркутской области. Жюри выберет троих победителей, которые получат по 500 тысяч рублей на развитие своих проектов. Оценивать проекты будут представители бизнеса, эксперты Фонда «Сколково», университетов и Правительства региона.

«Проекты, с которыми авторы выходят на конкурс программы «Умник», должны обладать научной новизной и значимостью для решения современных стратегически важных научно-технологических задач, иметь серьезный потенциал для внедрения и четкий план реализации идеи в конечный продукт. Важную роль в отборе играли вовлеченность в проект автора и умение защитить его», – отметил Евгений Семенов, директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (официальный представитель Фонда содействия инновациям в регионе, проектного офиса НОЦ «Байкал»).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях