28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В иркутском драмтеатре установили новое световое оборудование

НИА-Байкал

dramteatr io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова по национальному проекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, установили новые световое оборудование.

На его приобретение из федерального бюджета направили 12 млн рублей. Новая техника улучшит освещение спектаклей и расширит возможности работы для художников по свету, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«В этом году при большой поддержке федерального и областного бюджетов в театрах Иркутской области обновляется техническое оборудование. Это важно проводить своевременно, чтобы качество спектаклей оставалось на высоком художественном уровне и привлекало внимание зрителей. Правильный свет, при котором сцена буквально оживает, хороший звук необходимы для полного восприятия театрального действия. Уверена, благодаря переоснащению постановки станут еще более яркими и запоминающимися», – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В драмтеатре установили два пульта управления световыми приборами и переносной лазерный проектор с четырьмя объективами и технологией смешивания цветов. Проектор можно использовать и на Камерной сцене театра. Его уже начали применять в спектакле «Живи и помни» по повести Валентина Распутина.

Новое оборудование дополнило световую систему, которую установили в театре в 2020 году. Это более 100 приборов и автоматизированная система, которая позволила быстро менять освещение, его цвета, вводить в спектакли виртуальных персонажей, использовать 3D-эффекты. В 2019 году установили адаптивное звуковое оборудование: акустическую систему, пульт управления и микрофонную систему. С ее помощью в театре создают звуковые эффекты, улучшили качество звука в зале для зрителей, а также на сцене, перед ней и за кулисами, чтобы актеры могли слышать каждое слово коллег. Для других сцен драматического театра поставили комплект мобильного звукового оборудования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях