27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку» откроется в Иркутске

НИА-Байкал

 

musey rasputina iokmИркутская область, НИА-Байкал – В отделе «Музей Распутина» Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского 1 ноября начнет работу выставка «Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку».

Со времен активного заселения реки Ангары до начала строительства на ней многочисленных ГЭС прошло почти три века. Даже переломные события первой половины XX века мало отразились в сформировавшемся за это время укладе жизни ангарских деревень. Все поменялось во второй половине XX века с началом промышленного освоения Сибири и строительством гидроэлектростанций. Грандиозные перемены отразились в культуре и искусстве.

Между выходом повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой» и поэмой Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» всего 11 лет, но за это время произошел интонационный сдвиг, вера в силу прогресса сменилась ностальгией об утраченном светлом прошлом.

Выставка «Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку» – это стремление показать обратную сторону трагедии, конфликтное и бесконфликтное сосуществование идей, формы нематериальной жизни деревень, оставшихся под водой.

Во дворе музея 11 октября начала работать выставка «Лица затопленных деревень. Братское море» АНО Байкал. Выставки объединены общей темой и дополняют друг друга. Выставка «Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку» –  это интерпретация воспоминаний жителей, а также подкрепление их рассказов экспонатами из фондов музея. 

Прошлое и настоящее представлено на выставке предметами быта из затопленных ангарских деревень, документами, рисунками с мест великих строек, приборами, инструментами строителей Братской ГЭС, сообщает пресс-служба музея.

Выставка будет работать с 1 ноября 2023 года до 31 января 2024 года. Для групп от 5 человек доступна экскурсия по выставке с интеллектуальной игрой.

Иркутск, ул. Свердлова, 20. Телефон для справок и записи на экскурсию: 25-98-25.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях