В Иркутске планируют построить арендный дом на улице Верхняя НабережнаяНИА-Байкал
![]() Подписи под документом поставили мэр города Руслан Болотов, заместитель директора по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Эльдар Асадуллаев, генеральный директор АО «УКС города Иркутска» Александр Сафронов.
По информации пресс-службы мэрии города, соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до конца 2025 года. В этот период планируют выполнить все подготовительные работы, в том числе разработать проект и возвести многоквартирный дом на муниципальном земельном участке в районе ТЦ «Яркомолл». Застройщиком выступит АО «УКС города Иркутска», инвестором – ДОМ.РФ. Идея будет реализована с использованием механизма масштабного инвестиционного проекта (МИП). «Льготы по налогообложению и предоставление застройщикам участков без торгов способствуют дальнейшему развитию цивилизованного рынка аренды жилья. В 2022 году власти Иркутской области освободили операторов арендных домов в регионе от уплаты налога на имущество организаций. Помимо этого, в данном проекте будет применен механизм МИП, позволяющий застройщику получить землю без проведения конкурса. Ранее этой мерой уже воспользовались строители в Липецке, Тамбове и Тюмени», – прокомментировал Эльдар Асадуллаев.
В новом доме будет 217 квартир общей площадью 8,9 тыс. кв. метров с отделкой, мебелью, бытовой техникой, сантехникой и предметами интерьера. Также предусмотрены помещения под бытовую инфраструктуру, парковочные места, озеленение прилегающей территории. «Участие в таком проекте – первый опыт для нашей организации. Главная задача – реализовать его качественно, в срок, чтобы новый дом вписался в имеющуюся застройку, украсил архитектурный облик города, был максимально комфортным для проживания», – рассказал Александр Сафронов. Читайте также:
Ремонт дороги на улице Братской в Иркутске выполнен на 75% В Иркутске поощрили дружинников добровольной народной дружины «Рубеж»
Подписывайтесь на наш канал в telegram.
|