19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Комментарий Шаталовой Ольги Ивановны, профессора Ставропольского филиала РАНХиГС: «Российский АПК продолжает стабильный рост»

НИА-Байкал

ShatalovaM«Агропромышленный комплекс является основным драйвером развития национальной экономики, способным в условиях глобальных трансформаций обеспечить страну не только всеми необходимыми продовольственным ресурсами, но и сформировать конкурентные национальные интересы на мировых рынках.

Правительство Российской Федерации разработало ряд мер по поддержке отечественного агропромышленного комплекса в условиях развития импортозамещения. Речь идёт не только о стимулировании сельскохозяйственного производства, но также и о развитии перерабатывающих кластеров. На ближайший 2023 год намечено строительство ряда крупных объектов агроперерабатывающей промышленности, которые обеспечат производство продукции более высокого качества, а также одновременно повысят занятость населения в регионах размещения.
К примеру, на территории Ставропольского края будет построен завод по глубокой переработке зерна, которая обеспечит производство аминокислот, активно применяющихся в животноводческой деятельности. Кроме того, строительство такого завода позволит логистически перерабатывать ставропольскую пшеницу на своей территории. На базе будущего завода будет сформирована, в том числе, научно-исследовательская лаборатория, которая будет заниматься исследованием производства сухой клейковины, крахмала, кормовых добавок с учётом современных методов биотехнологии. Строительство завода нацелено не только на удовлетворение внутренних потребностей, но также и на развитие экспорта производимой продукции, которая уже востребована во многих странах. Строительство таких крупных производственных проектов направлено, в том числе и на развитие сельских территорий, так как для полного, законченного цикла производственной деятельности потребуются не только высококвалифицированные кадры, но и обеспечение всей инфраструктуры, развитие которой будет способствовать повышению привлекательности территории размещения.
На примере таких производственных точек можно говорить о том, что российский агропромышленный комплекс в ближайшее время будет нацелен на повышение собственной конкурентоспособности и повышение уровня жизни населения в сельской местности», - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях