20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов Заксобрания

НИА-Байкал

komitet sintcova newИркутская область, НИА-Байкал – Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.

Как сообщил министр образования региона Максим Парфенов, в связи с необходимостью обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования в Иркутской области предоставляют субсидии местным бюджетам на эти цели. В 2022 году было выделено 49 миллионов рублей, в 2023 году – 34 миллиона, на 2024 год предусмотрено 246 миллионов рублей. Максим Парфенов отметил, что средства предоставляют в соответствии с категорией опасности объекта, в среднем на одну школу выделяют 1,2 миллиона рублей. Деньги могут быть направлены за покупку общего для всех категорий школ оборудования, в том числе установку металлоискателей и тревожных кнопок.

Депутаты регионального парламента обратили внимание на необходимость регулярной работы с учителями по готовности к нестандартным ситуациям, изменения подхода к финансированию мероприятий антитеррористической защищенности, работы по подготовке квалифицированных кадров для физической охраны.

Как сообщает пресс-служба ЗС, эти предложения вошли в решение комитета. Вопрос организации антитеррористической защищенности учреждений образования депутаты оставили на контроле.

Также комитет рассмотрел вопросы о предложениях по кандидатурам в члены Общественной палаты Иркутской области, о внесении ходатайства о награждении Почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» директора лицея Иркутского государственного университета Елены Кузьминой, ходатайство о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания учителя физики Ангарского лицея №2 Елены Капутской.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях