20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

«Комплекс мер поддержки развития научно-технического комплекса»

НИА-Байкал

ShatalovaM«В современных условиях развития российской экономики, государство все больше внимания уделяют мерам поддержки по развитию научно-технического комплекса как драйвера развития всей хозяйственной системы страны.

Для того, чтобы преодолеть все негативные последствия санкционного режима, государству необходимо развивать, в первую очередь, собственные технические точки роста, способные не только заместить ушедшие западные технологии, но и превзойти их по результативности и эффективности. Российской Федерации является одним из самых конкурентноспособных государств в сфере оборонной промышленности, химической промышленности и энергетической отрасли. Тем не менее, для выравнивания дисбаланса уровня технического развития всех отраслей народного хозяйства, в приоритете необходимо сформировать меры поддержки инноваций, что в первую очередь требует поддержки развития отечественной науки. Для талантливой молодежи на современном этапе в России созданы система грантов, направленных на финансирование проектов для развития приоритетных отраслей народного хозяйства. Результативность такой поддержки обусловлена тем, что только за 2022 год от высших учебных заведений количество поступающих заявок на патенты и свидетельства увеличились почти на 50%.
Ставропольский филиал РАНХиГС также активно развивает деятельность в сфере разработки информационно-аналитического инструментария в части отраслевого менеджмента, уделяя большое значение развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Только за 2022 год было создана три информационных аналитических продукта, которые прошли систему регистрации в Роспатенте. В ближайшей перспективе у филиала будут проекты по разработке программ для ЭВМ, направленных на повышение эффективности коммуникативных связей между органами управления, населением и другими заинтересованными стейкхолдерами в различных сферах деятельности. Разработка таких информационных продуктов обусловлена необходимостью выполнения Послания Президента Федеральному собранию 2023 года, где в качестве одного из приоритетных направлений заявлено развитие технологической инфраструктуры. Таким образом, дальнейшее взаимодействие органов власти и образовательных организаций позволит более активными темпами наладить интенсификацию научно-технического прогресса», - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях