19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Медработники Приангарья получат соцвыплаты на приобретение жилья

НИА-Байкал

igmapo ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области медицинским работникам будут предоставлять социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

Соответствующее постановление сейчас готовят в Правительстве региона, сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев на встрече с ординаторами и членами Ученого совета Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.

Социальную выплату будут предоставлять однократно в пределах бюджетных лимитов на основании договора, заключенного между региональным министерством здравоохранения и медицинским работником. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке. Планируется, что мера поддержки начнет действовать уже к концу 2023 года.

Кроме того, глава региона поручил минздраву Приангарья сформировать подробный перечень вакансий в подведомственных медицинских организациях с указанием всех доступных мер социальной поддержки, включая реализуемые на муниципальном уровне. Он также акцентировал внимание на том, что с каждым выпускником ординатуры, изъявившем желание работать в медучреждениях области, особенно в отдаленных территориях, необходимо вести индивидуальную работу по сопровождению его первого трудового года как в части профессиональной, так и в части социальной поддержки.

«Молодые специалисты должны понимать, что сегодня область заинтересована в том, чтобы они оставались жить и работать на нашей территории, имели возможность расти и развиваться профессионально. Важна поддержка и на первоначальном этапе, и дальнейшее сопровождение, наставничество. Представителям всех уровней власти следует прислушиваться к молодежи, чтобы из первых уст узнавать, что именно для них важно. Конечно, нужно создавать соответствующие условия и для работы, и для жизни», – отметил Игорь Кобзев.

Он напомнил также о действующих мерах государственной поддержки. В частности, программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2023 году на их реализацию выделено 136,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 102,5 млн рублей. Планируется привлечь на работу в сельские территории 139 человек: 83 врача и 56 средних медицинских работника.

В ходе встречи Губернатор ответил на вопросы будущих докторов, в том числе обсудил с ними развитие системы здравоохранения в отдаленных территориях, включая оснащение медучреждений, лекарственное обеспечение и обеспечение расходными материалами, необходимыми для лабораторной службы. Участником беседы стал также исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ИГМАПО Игорь Кобзев ознакомился с работой симуляционно-аккредитационного центра. Центр был открыт в 2019 году и является площадкой для проведения первичной специализированной аккредитации специалистов, завершающих обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки. В составе центра – пять имитационных технических кабинетов, оснащенных современным симуляционным оборудованием: палата реанимации и интенсивной терапии, кабинет для проведения сердечно-легочной реанимации, зал для отработки врачебных манипуляций, палата для физикального осмотра, кабинет стандартизированных пациентов. В учебном процессе используется 39 тренажеров, включая высокореалистичные роботы-симуляторы с современным программным обеспечением, позволяющим производить отработку наиболее распространенных общеврачебных манипуляций у взрослых пациентов и детей.

«Эта встреча важна и для наших молодых специалистов, и для руководства области, поскольку дефицит кадров в медицинских организациях – проблема, которую мы можем решить только вместе. В ходе встречи ребятам рассказали о действующих в регионе мерах поддержки, а они получили возможность обозначить губернатору те вопросы, которые волнуют их в связи с дальнейшим трудоустройством и профессиональной реализацией№, – подытожил директор ИГМАПО – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Владимир Шпрах.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях