20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске обсудили подготовку к празднованию 60-летия Академгородка

НИА-Байкал

 

skver progress detskaya ploshadka aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-летия микрорайона Академгородок.

Его возглавил мэр города Руслан Болотов, в состав вошли депутаты городской Думы, руководители академических институтов, структурных подразделений мэрии, муниципальных предприятий, представители ветеранских организаций, ТОСов. На первом заседании определили дату проведения праздничных мероприятий – 26 августа, обсудили вопросы сотрудничества.

«Академгородок – синоним высокой культуры, некой столичности. Жить в нем всегда было престижно и комфортно. Здесь много старожилов, семейных династий. Юбилей – отличный повод, чтобы показать эти лучшие традиции, обозначить планы на будущее. Праздник должен запомниться, прежде всего, хорошими, добрыми делами. Важно, чтобы и жители микрорайона участвовали в подготовке и проведении мероприятий. То, что делается своими руками, больше ценят и берегут», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Традиционно мэрия и депутаты уделяют много внимания Академгородку. Здесь строят новые социальные объекты, благоустраивают дворы и общественные пространства, ремонтируют дороги. Уверен, что подготовка к празднованию 60-летия станет стимулом для дальнейшего развития микрорайона», – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

По информации депутата Думы Иркутска Александра Сафронова, который представляет интересы территории, в летний период завершат работы по благоустройству сквера «Прогресс», наведут порядок на центральной площади Академгородка, выполнят санитарную обрезку и обработку от моли деревьев на общественных пространствах и во дворах.

Отдельно обсудили содержание фасадов зданий. Управляющие компании приложат усилия по закраске тегов на жилых домах. Исполняющий обязанности директора Иркутского научного центра СО РАН Алексей Левчук рассказал, что в ближайшее время объявят конкурс на ремонт фасада ДК «Юбилейный». Также проведут работу с арендаторами помещений на центральной площади.

Помимо этого, рассмотрели вопросы, которые требуют сотрудничества Академии наук, Минобрнауки России и муниципалитета: ремонт стадиона школы №24 и дороги рядом с ним, уборка общественных пространств, создание к следующему юбилею монументального объекта, который увековечит память о выдающихся ученых – основателях Академгородка.

В день юбилея, 26 августа, пройдут праздничное шествие, концерт, посадка саженцев. Программу будут уточнять и дополнять.

Директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков пояснил, что в течение месяца примут решения по плану проведения мероприятий, определят стоимость и источники финансирования. Эти вопросы обсудят на следующем заседании рабочей группы оргкомитета.

 

Читайте также:

Во всех районах Иркутска сегодня пройдут праздники для детей

3 июня иркутяне отметят День города

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях