29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Иркутская область готовится отметить 50-летие начала строительства БАМа

НИА-Байкал

khusnullin bam ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области разработан план празднования начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В 2024 году торжества по этому поводу пройдут по всей стране.

В Москве состоялось первое заседание федерального организационного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. В участие в его работе принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Президент Владимир Путин отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания магистраль имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учетом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело еще большую значимость», – сказал Марат Хуснуллин.

Торжества будут носить общероссийский масштаб. Свои планы мероприятий поручено создать всем регионам, где проходит Байкало-Амурская магистраль. Она начинается на станции Тайшет в Иркутской области. В регионе длина участка БАМа составляет 1014 километров, проживает более 3,5 тысячи ветеранов – строителей магистрали.

Под руководством Губернатора Игоря Кобзева создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилея в Иркутской области. В его состав включены главы муниципальных образований, расположенных вдоль БАМа, руководство Восточно-Сибирской железной дороги, региональных отделений общероссийских общественных организаций «Бамовское содружество», «Российские студенческие отряды», «Ветераны комсомола» и других. Разработан проект плана праздничных мероприятий. В него входят 86 событий федерального, регионального и муниципального значения. Их проведут в 2023-24 годах.

«Байкало-Амурская магистраль имеет огромное значение для Иркутской области. Это надежный путь доставки пассажиров и грузов, место работы тысяч людей, десятки поселков, созданных благодаря строительству магистрали. На комсомольскую стройку в 70-80-х годах прошлого века приехали десятки тысяч молодых людей. В нашем регионе с 2021 года установлен День строителя БАМа, а теперь мы готовимся отметить юбилей начала строительства магистрали. Главная задача – не просто организовать праздник, а сделать все возможное для улучшения благосостояния людей», – отметил Игорь Кобзев.

В проект регионального плана мероприятий включены переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог, создание модельных библиотек. Совместно с мобильными операторами прорабатываются вопрос строительства станций сотовой связи, с «Почтой России» - реконструкции почтовых отделений. Пройдут молодежные патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, издания книг, встречи ветеранов БАМа. Утвердить проект плана планируется в июне, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях