25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область присоединится к акции «Выбираю чистый воздух»

НИА-Байкал

usolie io copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область, а именно город Усолье-Сибирское, присоединится ко Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая пройдет с 27 мая по 22 сентября.

Города-участники федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» поприветствуют друг друга в формате видеосвязи и проведут экологические мероприятия. Акция начнется с массового забега. Своим участием в нем жители продемонстрируют готовность выбирать передвижение, альтернативное автомобильному.

Забег в городе Усолье-Сибирское начнется в 15:00 в районе озера Молодежное. Также в этот день пройдет акция по высадке саженцев в количестве 359 штук. Массовая посадка пройдет в Нижнем парке, на озере Молодежное и еще в двух скверах. В ней примут участие школьники, студенты, волонтеры, представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, администрации Усолья-Сибирского, депутаты.

«Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Правительство региона приложили большие усилия для того, чтобы в этом году еще семь городов присоединились к Братску и стали участниками нацпроекта «Чистый воздух». Радует, что Усолье-Сибирское станет еще и участником всероссийской акции. Ее организатор - Минприроды России - призывает жителей регионов обратить внимание на вопросы охраны воздуха, переходить на экологичные виды транспорта, чаще заменять поездки на авто пешими прогулками, ездой на велосипеде. Каждый человек может внести свой вклад в охрану атмосферного воздуха», - прокомментировала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, по условиям акции участники могут фиксировать пройденные маршруты и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.

На сайте акции Минприроды России будет транслироваться счетчик пройденных километров и данные о том, какой экологической нагрузки в виде выбросов в атмосферный воздух удалось избежать. По этим показателям будут определены города-победители. По итогам акции 22 сентября, в день Всемирного отказа от автомобилей, будут объявлены лидеры.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях