19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске отметят День славянской письменности и культуры

НИА-Байкал

den slavyanskoy pismennosti 2018 ioИркутская область, НИА-Байкал – Областные учреждения культуры подготовили масштабную программу к празднованию Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

24 мая традиционно праздничные мероприятия организуют по всей России. В Иркутске они проходят с 2014 года.

Масштабный праздник пройдет в Иркутске на площади у памятника Александру III. Там состоится большой праздничный концерт. Свое творчество жителям и гостям города представят около 400 самодеятельных артистов. Это 23 творческих коллектива из Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутска, Братского, Заларинского, Тайшетского, Куйтунского, Мамско-Чуйского, Черемховского и Шелеховского районов. Они исполнят песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен. Песни прозвучат в сопровождении колокольного перезвона передвижной звонницы Храма Спаса Нерукотворного Образа.

Свое мастерство продемонстрируют профессиональные звонари и ученики первой в регионе школы звонарей «Благовестник». К зрителям обратится представитель Иркутской митрополии. Ахиерейский мужской хор «Знамение» исполнит несколько церковных и светских песнопений. Будет работать культурно-просветительская площадка с развлечениями по славянской тематике. На ней все желающие смогут написать свое имя на старославянском языке настоящим пером, поиграть в игры. Мастера народных ремесел проведут мастер-классы по росписи пряников, валянию из шерсти и изготовлению народной куклы. Мероприятие организует Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и Иркутского отделения Всероссийского хорового общества. Также праздник поддержан Федеральным агентством по делам национальностей. 

24 мая Иркутский Дом литераторов организует литературную встречу «Боукъви словеньские…». Ее проведет Юрий Харлашкин – руководитель Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, работающий над историческим романом о «Солунских братьях». В мероприятии примут участие студенты иркутских вузов. Они узнают о тайнах азбуки и загадках истории, связанных с ее появлением. В исполнении артистов и писателей прозвучат отрывки из произведений о Кирилле и Мефодии, их житии. В конце вечера состоится викторина на знание старославянской азбуки и истории ее создания. 

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского 24 мая состоится круглый стол «Православная история Сибири и Дальнего Востока». Он будет посвящен вопросам подготовки «Энциклопедии Иркутской митрополии». Проект реализуется по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана (Клюева) и при поддержке Правительства и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Организаторы планируют представить научную и методическую концепции энциклопедии. С докладами и сообщениями выступят авторы будущего издания. Будет представлен словник, включающий более 2 500 слов. 

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева создана книжно-иллюстративная выставка «От Кирилла и Мефодия до наших дней». На ней представлены книги о многовековой истории литературы Древней Руси, культурно-историческом наследии и вкладе славянской письменности в мировую культуру. В их числе: «Завет Кирилла и Мефодия» Валерия Воскобойникова, «Слово о словах» Льва Успенского, детская энциклопедия «Русский язык», произведения Древней Руси – «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха», и другие издания.

Кроме того, в День славянской письменности и культуры Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова проведет первую открытую читку пьес современных драматургов в рамках творческой лаборатории «Вампилов.Fest». Мероприятие начнется в 15:00 на четвертой сцене драмтеатра. Будут зачитаны пьесы «Лошадка» Ольги Богословской и Юлии Тупикиной и «Мой дорогой лунатик» Андрея Логванова и Александры Фоминой. После читки состоится совместное обсуждение их со зрителями. Вход бесплатный.

В День славянской письменности и культуры Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского покажет трансляцию записи фолк-мюзикла «Барышня-крестьянка» по мотивам повести Александра Пушкина. Запись будет открыта с 9:00 24 мая до 22:00 25 мая на  YouTube-канале театра, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях