29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутской области больше граждан из числа детей-сирот смогут получить выплату на покупку жилья

НИА-Байкал

sessiya new zs copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области утвердили новые категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с правом на социальную выплату для приобретения жилья.

В обновленный перечень войдут супруги участников специальной военной операции, студенты высших учебных заведений и самозанятые граждане.

Изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняли в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона.

Принятие закона позволит получить выплату на приобретение жилья 135 студентам, 10 женам участников специальной военной операции и одному самозанятому, уточнил полномочный представитель губернатора региона в Законодательном Собрании Иркутской области Роман Буянов.

Сейчас право на социальную выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в СВО. Граждане должны быть включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Единственным ограничивающим условием установлено наличие судебного решения о предоставлении лицу из числа детей-сирот жилого помещения из специализированного фонда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях