26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Замминистра энергетики РФ провел рабочую встречу с Губернатором Иркутской области

НИА-Байкал

 

kobzev mochalnikov ioИркутская область, НИА-Байкал – Анализ ситуации, сложившейся с отгрузкой угля на экспорт из Иркутской области, проведут на федеральном уровне.

Такое решение принято во время совещания, которое состоялось в Москве под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Сергея Мочальникова. Участие в нем приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Первый заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания – филиал ОАО «РЖД» Александр Хатьянов, главы администраций моногородов Иркутской области, представители угольных компаний региона.

«Сегодня существуют определенные логистические ограничения на отгрузку угольной продукции. Со всеми заинтересованными сторонами, в частности, с коллегами из РЖД прорабатываем возможные варианты решения», – сказал заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников.

В России определены регионы, имеющие приоритет по вывозу угля на экспорт на восток. Иркутская область в их число пока не входит. 

«Необходимо принимать действенные меры для сохранения угледобывающей отрасли Иркутской области. Для обеспечения ритмичности производства, снижения рисков простоя просим Российские железные дороги согласовать план вывоза угля в восточном направлении на второй-третий кварталы этого года и увеличить лимиты. Регион готов увеличить добычу и вывозимый объем угля», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Как сообщает пресс-служба Губернатора, на совещании принято решение о том, что Правительство Иркутской области подготовит доклад о ситуации и с предложениями по ее решению Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андрею Белоусову.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях