20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Роман Колесов и Владимир Читоркин проверили подготовку к пожароопасному сезону в Усольском районе

НИА-Байкал

kolesov usolski raion ioИркутская область, НИА-Байкал – Рабочая группа Правительства Приангарья во главе с первым заместителем главы региона Романом Колесовым проверила подготовку к пожароопасному сезону в Усольском районе.

В состав группы входит заместитель Председателя Правительства Владимир Читоркин. Работа ведется совместно с начальником ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко.

Рабочая группа провела совещание, на котором присутствовали представители администраций Усолья-Сибирского и района, ГУ МЧС России по Иркутской области, Гостехнадзора региона и лесничества. Обсуждались вопросы пожаров в городских лесах, состояния лесопожарной станции (ЛПС), подготовки земель сельхозназначения к пожароопасному сезону.

«На территории Усолья-Сибирского и Усольского района мы проверили готовность техники, подготовку людей. Поставлена задача в течение двух недель завершить ремонт лесопожарной техники. Итоги этой работы еще раз проверим в начале апреля. Также поставлена задача рассмотреть все вопросы, связанные с городскими лесами, провести опашку территории. Принято решение создать дополнительную бригаду ЛПС в Раздолье. Это будет серьезным подспорьем в рамках подготовки к лесопожарному сезону», – сказал Роман Колесов.

В рамках выезда проинспектировали лесопожарную станцию III типа, в ее штате 47 лесных пожарных, 45 уже в строю, еще два кандидата подобраны и проходят подготовку. На балансе станции 25 единиц техники, в 2020 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» закуплены пожарный автомобиль УАЗ и квадроцикл, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Для этой территории важна слаженная работа в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), так как здесь расположены и городские леса, и лесной фонд. В данной ситуации важно придерживаться принципа: тушат пожары все, а потом разбираются по зонам ответственности. На совещании мы отработали все вопросы организации взаимодействия всех структур и ведомств. Территория к пожароопасному сезону должна быть подготовлена максимально эффективно», – подчеркнул Владимир Читоркин.  

Что касается городских лесов, местной администрации рекомендовано предоставить план противопожарного обустройства и проведения мер профилактики. Кроме того, необходимо провести собрания в садоводствах, раздать дачникам памятки по пожарной безопасности.

Напомним, рабочая группа Правительства Иркутской области ранее проинспектировала лесопожарные формирования Братского, Тулунского, Эхирит-Булагатского, Тайшетского, Нижнеудинского, Слюдянского, Шелеховского, Черемховского, Иркутского, Ольхонского, Осинского, Боханского, Качугского и Жигаловского районов, в двух последних также была проверена подготовка к паводкоопасному периоду.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях