25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

На Богучанском водохранилище разрешили промышленный вылов рыбы

НИА-Байкал

 

malki ioИркутская область, НИА-Байкал – Шесть рыбодобывающих предприятий Иркутской области впервые воспользовались новыми правилами и заключили с министерством сельского хозяйства региона договоры на пользование водными биологическими ресурсами Богучанского водохранилища в 2023 году.

На 2023 год Федеральным агентством по рыболовству на Богучанском водохранилище выделен допустимый объем водных биоресурсов: плотва – 199,6 тонны, окунь – 119,6 тонны, елец – 9,65 тонны, щука – 14,38 тонны.

Промышленное рыболовство на Богучанском водохранилище стало возможным с августа 2022 года после внесения изменений в Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, напоминает пресс-служба областного Правительства.

«Открытие промышленного рыболовства на Богучанском водохранилище в границах Иркутской области позволит увеличить количество рыбы, добытой в нашем регионе, даст возможность организовать новые рабочие места для лиц, задействованных в сфере рыболовства, переработки рыбы и рыбной продукции», - отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По прогнозам специалистов, суммарный объем добычи водных биоресурсов данными рыбодобывающими предприятиями должен составить не менее 60% от установленного Росрыболовством рекомендованного объема вылова на Богучанском водохранилище.

Вопрос развития рыбоводства в Иркутской области Губернатор Игорь Кобзев обсудил с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко во время ее визита в Приангарье.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях