20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Поддержку Президентского Фонда культурных инициатив получили 15 проектов Иркутской области

НИА-Байкал

dzhaz na baikale artem moiseev ioИркутская область, НИА-Байкал – Президентский фонд культурных инициатив поддержал 15 творческих проектов Иркутской области.

На их воплощение предоставят гранты на общую сумму более 31 млн рублей. На эти средства реализуют проекты в Иркутске, Братске, Саянске, Тулуне, Нижнеудинске, Усть-Илимске и других городах.

«Иркутская область занимает высокие позиции в рейтинге Президентского фонда культурных инициатив по привлечению внебюджетных средств. По количеству проектов-победителей мы заняли второе место в Сибирском федеральном округе, уступив лишь Новосибирску. Хочу поблагодарить министерство культуры региона, которое оказывает большую помощь тем, кто оформляет документы для получения грантов, консультирует и предоставляет письма поддержки. Каждый проект уникален и будет способствовать культурному развитию Прибайкалья», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Самый крупный грант – 8,6 млн – направят на проведение Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи». Он единственный в России объединяет профессиональные, военные, любительские, детские и молодежные духовые оркестры и ансамбли, а также солистов-инструменталистов в возрасте от 10 лет и старше. Фестиваль включает конкурсную программу, творческую лабораторию с мастер-классами, курсами повышения квалификации для дирижеров, руководителей духовых оркестров и ансамблей. В рамках гранта планируется расширить программу и провести гала-концерт в формате парадного дефиле. Выступят военные и профессиональные оркестры, хоровые, хореографические и фольклорные коллективы и сводный духовой оркестр участников. Проект реализуют при поддержке Российского Духового общества имени Валерия Халилова и Иркутского областного Дома народного творчества.

На средства гранта в размере 4,4 млн рублей в Братске создадут сценическую площадку, оснащенную современным оборудованием. Музыканты, танцоры, певцы, актеры смогут арендовать ее на небольшое время, чтобы проводить репетиции, концерты и встречи со зрителями, записывать музыкальные альбомы.

На создание документального фильма, посвященного 120-летию открытия Кругобайкальской железной дороги, направят 3,1 млн рублей грантовых средств. Авторы расскажут о создании дороги, о роли русских инженеров и конструкторов, итальянских каменщиков, а также о дороге как о туристическом объекте с легендами, местами для остановок, тропами. В проекте примут участие географы, краеведы, геологи.

Грант в размере 2,9 млн рублей получил Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале». Его направят на проведение популярного фестиваля. Он включает эстрадно-джазовый конкурс, мастер-классы, творческие встречи, благотворительный концерт «У добра нет границ», гала-концерт, джем-сейшн. Нововведением станет специальный подарок для участников, получивших приз «Открытие года» - это поездка в Новосибирск для погружения в музыкальную культуру города.

На грант в размере 1,1 млн рублей реализуют проект, приуроченный к 120-летию поэта Иосифа Уткина.  Он будет реализован совместно с Иркутской областной юношеской библиотекой, носящей его имя. Запланировано проведение научной конференции, издание сборника статей, творческих вечеров, посвященных поэту. Стихи поэта прозвучат в исполнении современных авторов, чтецов и музыкантов. Также будет изданы книга и комикс по биографии поэта, разработан экскурсионный маршрут. Проект позволит приобщить молодежь к региональной поэзии, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

480 тысяч рублей предоставлено на проведение молодежного литературного конкурса «Поэтическое многоборье», который даст молодым поэтам возможность показать себя. Планируется, что в нем примут участие авторы из пяти регионов: Иркутской и Белгородской областей, Красноярского края, Крыма и Бурятии.

Всего же по итогам конкурса Президентского фонда культурных инициатив грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов страны. Общая сумма выделенных средств составляет 3,6 млрд рублей. До 20 марта Президентский фонд культурных инициатив проводит прием заявок на второй конкурс 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях