29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В микрорайоне Ново-Ленино Иркутска открыли детскую поликлинику №8

НИА-Байкал

detskaya poliklinika aiИркутск, НИА-Байкал – Она является структурным подразделением клинической больницы №8.

Здание осмотрели губернатор региона Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

«Это командная работа правительства, медицинского сообщества, строителей и судебной системы. Не секрет, что был ряд сложностей, и сегодня я благодарен всем, кто участвовал в достижении этого высокого результата. Долгое время в регионе поликлиническое звено развивалось по остаточному принципу. Сегодня мы уделяем особое внимание этому направлению. Приступили к строительству детской поликлиники №10, начинаем работы по возведению поликлиники №15, в планах – поликлиника №1», – сказал Игорь Кобзев.

До настоящего времени амбулаторную помощь детям оказывали в двух зданиях, одно из которых располагалось в приспособленном помещении на первом этаже пятиэтажного дома. Общая площадь нового здания в 10 раз больше – свыше 13,5 тысячи квадратных метров.

Для оснащения приобретено более 2400 единиц медицинского оборудования. Здесь действуют консультативно-профилактическое и два педиатрических отделения, неотложная медицинская помощь и фильтр-бокс, кабинеты медико-социальной помощи подросткам и приема врачей-специалистов. Организован специализированный кабинет охраны зрения, а также лечебно-диагностические: физиотерапия, кинезиотерапия, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, функциональная диагностика. Кроме того, оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры, небольшие бассейны.

Также созданы условия для людей с ограниченными возможностями: установлены лифты и пандусы. Продумана навигационная система с голосовым оповещением.

Как отметила главный врач Иркутской городской клинической больницы №8 Жанна Есева, такой комфорт и современное оборудование оценят не только дети и родители, но и персонал.

«Строительство новых больниц – значимое событие для Иркутска. Мы, в свою очередь, большое внимание уделяем кадрам. Администрация города заинтересована в том, чтобы выпускники профильных вузов и ссузов шли работать по профессии. Для молодых специалистов, в том числе медиков, существуют меры социальной поддержки. Врачи, фельдшеры скорой медицинской помощи получают единовременную денежную выплату 100 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 50 тысяч. Также совместно с депутатским корпусом приняли решение о предоставлении ежемесячной компенсации на оплату арендного жилья в размере 15 тысяч рублей», – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

По информации пресс-службы администрации города, детская поликлиника укомплектована медицинским персоналом на 70%. Руководство планирует за счет целевого набора в Иркутском базовом медицинском колледже в 2023 году заключить не менее 12 договоров с молодыми специалистами.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях